Брянск, 01.04.2023, 14:19

Жена в качестве представителя мужа получила повестку в суд на установление отцовства и алименты - законно ли это?

Вопрос №20379442 из г. Брянск
опубликован 01.04.2023, 14:19
Мне пришла повестка в качестве представителя моего супруга в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Я живу за 1 тыс км от города, в котором проходит суд. Законно ли что мне, жене вообще пришла повестка? По сути из неё я узнала об измене в браке. Законно ли что любовница дала в суде мой номер телефона и адрес и вызывают меня. Местонахождение мужа мне в данный момент не известно, на развод я подала до повестки. Имею ли право засудить любовницу за моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)смотрите, попробую кратко и по делу

2)Вам не выдал супруг доверенность на его защиту и представление интересов раз, вы не имеете к этому делу никаких отношений.

3)Вообще удивительно как работает данный суд, если приняли это все.

4)Вы можете вообще не являться, либо можете ходатайство подать в суд о рассмотрении без вашего участия.

5)Помимо этого, вопрос касаемо морального ущерба, вас обнадеживать не буду, как тут делают некоторые, я не вижу тут основания для взыскания морального.

6)вы можете подать иск, но даже если его удовлетворят, на что очень мало шансов, то взыщите вы ну в лучшем случае тысяч 10, не больше.. зато нервы потратите и силы...

Ног повторяю, с точки законности, я не вижу основания для этого.

ст.151, 1099-1101 ГК РФ, ст.43, 131-132 ГПК РФ

01.04.2023, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте ЮЛИЯ, ничего страшного, пишите заявление с просьбой рассмотреть данное дело, в ваше отсутствие. Суду доверяю. ВСЁ, этого достаточно, в противном случае, дело могут и отложить. Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей (действующая редакция)

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

01.04.2023, 14:23

Здравствуйте, Юлия! Незаконно. Вы к этому делу вообще не имеете никакого отношения, и представителем мужа быть не можете (ст.53-54 ГПК РФ), т.к. муж не выдавал доверенность Вам на представление его интересов в суде. И если иск на него (ст.131-132 ГПК РФ) на установление отцовства, то Вы к нему никакого отношения не имеете. Предоставлять Ваш номер телефона она также была не вправе как стороне, не имеющей отношения к этому делу. А вот доказать моральный ущерб (ст.151 ГК РФ) в такой ситуации будет проблематично, хотя и не исключено (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если сможете доказать, то можно попробовать потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

01.04.2023, 14:23

Напишите заявление в суд о рассмотрении дела без Вашего участия на основании ст.167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей ГПК РФ. Основанием как раз и является дальность проживания

01.04.2023, 14:27

Юлия, законно вам пришла повестка, так как затрагиваются интересы и ваших детей, поэтому вас в суд и приглашают как заинтересованное лицо в деле. А то некоторые несут околесицу, что вам незаконно она пришла. Не слушайте, не все те юристы, кто подписался под этим званием.

01.04.2023, 14:48

У нас нет детей и любовнице это известно.

01.04.2023, 14:57

Ну так и тем более, просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.

01.04.2023, 14:59

Здравствуйте Уважаемая Юлия!

Направьте в суд ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие, в связи с тем, что Вы поживаете далеко, и по делу Вам ни чего не известно. Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей (действующая редакция)

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Компенсацию морального вреда необходимо доказать ст. 56 ГПК РФ, если у Вас есть доказательства, то Вы можете обратиться в суд.

Всего Вам наилучшего!

01.04.2023, 15:03

Вас вызывают в суд в качестве представителя Вашего супруга.

Но Вам не выдана доверенность на представление интересов супруга (ст.185-185.1. ГК РФ), а также не являетесь его "законным" представителем (не ребенок).

Откуда Ей (заявительнице на отцовство) стало известно Ваши персональные данные (ФИО, адрес, тел.) Вам неведомо.

Согласие на обработку (использование) персональных данных Вы ей не давали. Можете требовать от неё - ответчика в судебном порядке запрещение использования Ваших персональных данных на основании ст.9 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных",

а также просить суд о взыскании компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ, ст.9, 24 закона О персональных данных.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

01.04.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия. Правовых оснований взыскивать моральный вред с любовницы - не имеется, исходя из условий вашего вопроса.

Вы не можете быть представителем супруга, если у Вас нет нотариальной доверенности на представление его интересов.

Вы не имеете никакого отношения к делу, Вас же в качестве третьего лица не вызывали?

Хотя могут вызвать в качестве третьего лица, ведь дело касается алиментов!

——————

Согласно статьи 43 ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

————————

Если Вам затруднительно ехать в суд по повестке, то можете направить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия

За помощью в составлении документа, можете обратиться к любому юристу

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2023, 15:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На Ваше имя не могла вообще придти повестка, Вы не сторона в деле и участвовать вообще не должны.

О каком представительстве идёт речь без доверенности?

Можете повестку проигнорировать из суда, явка не носит обязательный характер.

Моральный вред тут вряд ли, нет смысла никакого сразу скажу.

Уведомлять суд также не нужно.

- см. ст. 167 ГПК РФ

01.04.2023, 15:56

1) Законно - Вы привлечены третьим лицом, видимо.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

Не вполне понятно - почему в качестве предствителя - Вас ответчик - Ваш супргу предсатвителем назначил без Вашегно ведома и согласия? Такого быть не должно -

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

и т.д.

Суд представителем адвоката назначает, когда ответчика найти не могут -

ГПК РФ Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

2) Истица - как Вы её называете любовница - указала Ваши координыты. Если Вы считаете, что она что-то нарушила - обратитесь в Роскомнадзор с заявлением -

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

Но ей Ваш муж сказал всё, видимо, с ним разберитесь при желании.

Вы имеете право подать иск о компенсации морального вреда-ст. 151 ГК РФ, но суд Вам с вероятностью примерно 100% откажет Нет оснвоаний. Измена - нет понятия в законе - в СК РФ, в частности.

И что именно нарушила любовница? Мой Вам совет - не фантазируйте в эту сторону... Нервы. Время и силы потеряете...

А в суд напишите, чтобы без Вас рассмотрели или вовсе не пишите ничего... Этот суд Вас не касается...

01.04.2023, 17:17