Кто должен возмещать ущерб после аварии на машине, оформленной на бывшего мужа, ездившего по договору купли-продажи, со страховкой на отца?

Купила машину оформлена на меня, прав нет, ездил бывший муж по договору купли-продажи, попали в аварию, сильно пострадали на мужа завели уголовное дело, страховка была на отца, так как он тоже пользовался машиной, в судебном заседании могут ли мне как хозяйке машины тоже заставить платить материальный ущерб
Лучший ответ

Да, такая вероятность существует. Если будете привлечены в качестве ответчика, то рекомендую Вам составить мотивированное возражение на иск.

Если машина была оформлена на вас, то вы являетесь ее владельцем и отвечаете за любые происшествия, связанные с использованием этого транспортного средства. В судебном заседании вы можете быть привлечены к ответственности за материальный ущерб, нанесенный вашей машиной в результате аварии. Однако, вы также можете представить доказательства того, что на момент происшествия машиной управлял ваш бывший муж, а не вы.

Кроме того, если машина была застрахована на вашего отца, то страховая компания может потребовать возмещения ущерба у вашего отца как страхователя. В этом случае ваш отец может подать иск к вашему бывшему мужу для возмещения убытков, связанных с аварией.