Как получить доли при наличии обременения на дом и отказе собственника?

Такая ситуация. Родители, если быть точнее отец купил дом в ипотеку, закрыли мат. капиталом. Он является единственным собственником по документам, но у него обременение было на раздел долей на 4 части (он, мать, я, и не совершенно летняя сестра). Дом не разделил и не хочет, считает что отношения никакого к дому не имеем. Возможно ли получить доли, без его участия? Есть только прописка в доме, которую с трудом сделали, с его согласием. Не совершенно летней сестре нужно делать паспорт, нужна прописка, без его согласия не прописывают. Родители не в разводе. При разводе и подаче на раздел имущества поделится на три части тогда, тк младшая без прописки, останется ни с чем. В доме никто не живет около 8 лет, нормальных условий нет. Хотелось бы делать ремонт, отстроить его, но тк отец по документам единственный собственник, это не возможно. Сам не живет там, дом решится, и другим не дает. Зато забирает оттуда все, что было куплено в браке, в свой новый дом, который купил с новой женщиной. Подскажите пожалуйста, возможно ли что-то сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Альбина! Возможно, т.к. если брал в ипотеку, то в этом случае при использовании средств мат. капитала дается нотариальное обязательство о выделении долей членам семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Если он отказывается выделить доли после погашения ипотеки, то это повод подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы суд определил эти доли, т.к. если стороны не смогли разрешить этот вопрос по соглашению, то спор разрешает суд.

Даже если при расторжении брака на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ супруги определят доли только себе, это не снимает с них обязательства по выделению доле детям, в т.ч. от предыдущих браков. Так что обращайтесь в суд, чтобы за Вами всеми закрепили право собственности, определив доли, если ипотека погашена либо есть на выделение долей согласие залогодержателя.

Необходимо обратиться в суд с иском.

Здравствуйте.

Какие последствия, если не выделить долю детям по материнскому капиталу? Суд может принудительно заставить родителей выделить доли своих детям. Либо, если суд учет присутствие злого умысла в действии родителей, то они могут быть привлечены к ответственности как мошенники. По ней наказание может выражаться в виде штрафа до 120000 рублей, обязательство по возврату средств материнского капитала в бюджет, заключение на срок до 24 месяцев.

Если вы все взрослые, то можете сами подготовить иск в суд.

Детям положена обязательная доли. Остальное, помимо долей детей, является совместно нажитым имуществом супругов и делится в равных долях.

Здравствуйте, Альбина, вы вправе подать иск в суд о защите ваших нарушенных прав, так как жильё куплено за материнский капитал и родители были обязаны выделить доли детям. В иске требуйте выделить вам долю в доме.

Иск подаётся в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности за вами и сестрой (по правлам ст.131 ГПК РФ). составить иск поможет местный адвокат

Добрый день, Альбина! Поскольку при погашении ипотеки использовались средства материнского (семейного) капитала, то при отказе в выделе Вам доли в праве на дом Вам следует обратиться в суд с иском о признании права общей долевой собственности на данное имущество (ст. 309 ГК РФ, ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). При этом таким правом обладают сестра и мать, которая вправе подать иск о разделе дома как общего имущества супругов. Право на дом принадлежит 4 собственникам, а не троим.

Как указано в п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016, доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства,

за счет которых было приобретено жилое помещение.

На основании судебного решения о признании за Вами доли в праве собственности на дом будет произведена государственная регистрация вашего права общей долевой собственности на данное имущество.

В интересах Вашей матери подать иск о разделе общего имущества супругов (не только дома), одновременно прося принять обеспечительные меры по иску.

Здравствуйте, уважаемая Альбина!

Любой юридический вопрос регулируется подробно нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно в любое время ознакомиться, чтобы разобраться с этим очень серьезным юридическим вопросом именно с "Буквы Закона".

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

3 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007, кратко - Правила № 862.

4 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 34-39, 45 СК РФ).

5 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, сроки оформления жилого помещения в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по их соглашению указаны в Постановлении Правительства РФ № 862.

В-четвертых, в данном случае положения Федерального закона № 256-ФЗ и положения Правил № 862 не исполняют оба родителя, так как они обязаны были после погашения ипотечного кредита при использовании материнского капитала выделить в этом доме доли своим детям.

В-пятых, данный вопрос можно решить разными законными способами.

1) Мать и (или) взрослая дочь вправе обратиться в суд с иском на основании статей 3, 131 ГПК РФ об обязании отца выделить доли детям и жене в этом доме, приобретенном с доплатой материнского капитала.

2) Взрослая дочь вправе написать обоснованную с ссылками на вышеуказанные нормативные акты жалобу в прокуратуру о нарушении жилищных прав родителями своих детей при покупке этого дома с использованием материнского капитала.

Как наши прокуроры решают в судах этот жилищный вопрос, можно подробно здесь ознакомиться www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по искам прокуроров на ваш юридический вопрос № 20381502 было для Вас полезным.

Альбина, здравствуйте.

Конечно возможно изменить Вашу не простую ситуацию и выделить доли. Иск называется о признании права собственности

Для этого надо обращаться в суд с иском.

Помочь составить документ Вам может любой юрист или адвокат, в том числе в дистанционном формате

______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ.

В иске нужно обязательно ссылаться на нормы права, в том числе ст. 309 ГК РФ, ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей и описать все фактические обстоятельства

_______

Желаю вам удачи в разрешении вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна