Москва, 03.04.2023, 22:39

Что делать, если потерпевший не находит своего заявления о преступлении в материалах о прекращенном уголовном деле?

Вопрос №20386435 из г. Москва
опубликован 03.04.2023, 22:39
Что мне делать, если я, как потерпевший, при ознакомлении с материалами прекращенного уголовного дела не обнаружил среди них ни моего заявления о преступлении, ни постановления о возбуждении уголовного дела, ни постановления следователя о принятии уголовного дела к своему проиводству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте жалобу в прокуратуру. Если будет установлено, что указанные Вами документы отсутствуют в материалах дела, их можно будет восстановить. Для этого следователь должен вынести постановление о восстановлении материалов уголовного дела.

04.04.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ. Так и сделаю.

Борис Чекалин.

04.04.2023, 14:53

Большое спасибо за ответ. Так и сделаю.

Борис Чекалин.

04.04.2023, 14:54

Уважаемый адвокат Кузнецов М.А.!

К сожалению, ни следователь, ни руководитель следственного органа не хотят выносить постановление о восстановлении материалов уголовного дела. Как их заставить сделать это?

04.04.2023, 15:04

Восстановление материалов уголовного дела это законный механизм восстановления отсутствующих документов (если они были в деле). Информации из Вашего вопроса у меня немного, но предположим, что следователь МВД какого-то района. Вам необходимо написать ходатайство по уголовному делу о восстановлении документов, которые по Вашему мнению были в деле и в настоящее время отсутствуют, которое надо направить в следственные отдел. Если у Вас имеются копии утраченных документов, то их желательно приложить к ходатайству, и попросить приобщить к уголовному делу. Если нет копий, то Вы можете, как минимум, повторно написать свое заявление и попросить его приобщить. Также одновременно с этим, написать жалобы на действия следователя и руководителя следственного органа в Главное следственное управление по субъекту, прокуратуру (районного или субъекта, особого значения на первоначальном этапе это не имеет), а также заявление в отдел Следственного комитета по факту возможной утраты документов. После это подождать ответы. В перспективе если Вас не будут устраивать принятые решения можно записаться на личный прием к руководителям, а также обратиться в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ.

Но это примерная перспектива, сто процентного решения тяжело предложить не зная более подробных обстоятельств. И хочу отметить, что указанные действия желательно делать, если Вы уверены, что указанные документы должны были находиться в материалах и вообще имеет ли это какое-либо значение для принятия законного решения по делу.

04.04.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи, Михаил Александрович!

Спасибо за ответ и участие.

Действительно, восстановление материалов уголовного дела - это законный механизм восстановления утраченных документов. Однако, механизм этот нигде не прописан. Заставить следователя или руководителя следственного органа вынести требуемое постановление о восстановлении материалов невозможно, поскольку они сами эти материалы и уничтожили, причем по приказу вышестоящих органов, а следствие направили по заведомо ложному пути. В ГСУ СК РФ по г. Москве и в прокуратуру г. Москвы обращался, но все мои жалобы пересылаются в тот же самый следственный орган для рассмотрения и ответа (очередной отписки). Статья 124 УПК РФ не работает! Остается призрачная надежда только на СК, Генпрокуратуру и статью 125 УПК РФ.

05.04.2023, 03:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалуйтесь в прокуратуру.

03.04.2023, 22:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ. Так и сделаю.
Борис Чекалин.

Большое спасибо за ответ. Так и сделаю.

Борис Чекалин.

04.04.2023, 14:52

Большое спасибо за ответ. Так и сделаю.

Борис Чекалин.

04.04.2023, 14:55

Здравствуйте, Борис! А на каком основании прекратили уголовное дело? В любом случае вам нужно составить жалобу в прокуратуру, изложив в ней всё, с чем не согласны. Прокуратура затребует материалы и будет разбираться.

04.04.2023, 06:26
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ. Так и сделаю.

Борис Чекалин.

04.04.2023, 14:53

Большое спасибо за ответ. Так и сделаю.

Борис Чекалин.

04.04.2023, 14:54