Благовещенск, 04.04.2023, 15:30

Прокуратура обнаружила отсутствие упоминания о банковских счетах у супруги в справках о доходах, хотя счета были открыты в виде кредитов и кредитных карт.

Вопрос №20388619 из г. Благовещенск
опубликован 04.04.2023, 15:30
Прокуратура вынесла представление о том, что не указаны счета в банках в справках о доходах у супруги. Счета были открыты в банках как кредиты и кредитные карты
Лучший ответ
Рекомендуется

Безналичные деньги существуют только в виде записей на банковских счетах, поэтому на картах и кредитных договорах их быть не может.

Карта-только идентификатор владельца счета, она также содержит операционную систему для взаимодействия с банкоматами и платежными терминалами. На ней не записываются ни операции прихода и расхода, ни остаток средств. Эта информация учитывается на текущих и кредитных счетах.

Ст. 845 ГК РФ предусмотрен договор банковского счета, а ст. 819 ГК РФ- кредитный договор.

Поэтому денежные средства в банках учитываются только в разрезе банковских счетов. Карты-только инструменты для дистанционного распоряжения счетами.

Поэтому декларации госслужащих должны содержать сведения о банковских счетах. Номера счетов можно выяснить с помощью приложения "Банк-Клиент", ознакомления с выпиской по счету, а таже посмотреть в кредитном договоре (в случае его заключения в виде документа на бумажном носителе).

04.04.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но меня больше как составить объяснение в прокуратуру о счетах, которые не указаныли были.

04.04.2023, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В декларации о доходах госслужащих необходимо указывать имеющиеся кредитные карты и кредиты. В случае, если размер финансового обязательства перед банком равен или превышает 500 тысяч рублей, данные о нем вписываются в раздел 6.2 данной справки. Сведения о наличии кредитной карты на меньшую сумму указываются в разделе 4 документа.

Письмо Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки.

РАЗДЕЛ 4. СВЕДЕНИЯ О СЧЕТАХ В БАНКАХ И ИНЫХ

КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

110. В данном разделе справки отражается информация обо всех счетах, открытых по состоянию на отчетную дату в банках и иных кредитных организациях на основании гражданско-правового договора на имя лица, в отношении которого представляется справка.

111. В частности, подлежит указанию информация о следующих открытых счетах (в том числе по счетам, к которым не эмитированы (не выпущены) платежные карты):

1) счета с нулевым остатком по состоянию на отчетную дату;

2) счета, совершение операций по которым осуществляется с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, например, различные виды социальных карт (социальная карта москвича, социальная карта студента, социальная карта учащегося), платежных карт для зачисления пенсии и др.;

3) счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации.

При наличии средств (вкладов) в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, которые подлежат закрытию, рекомендуется приложить копию заявления, поданного в соответствующую комиссию, о невозможности выполнить требования Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ;

4) счета, совершение операций по которым осуществляется с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, даже в случаях окончания срока действия этих карт (их блокировки), если счет данной карты не был закрыт банком или иной кредитной организацией по письменному заявлению владельца счета;

5) счета, открытые для погашения кредита;

6) вклады (счета) в драгоценных металлах (в том числе указывается вид счета и металл, в котором он открыт);

7) счета, открытые гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом прилагать выписку о движении денежных средств по расчетному счету индивидуального предпринимателя не требуется;

8) номинальный счет;

9) счет эскроу.

04.04.2023, 15:36

Здравствуйте, Лариса.

В данному случае напишите объяснения в связи с данным нарушением. Если только это не закрытые счета, к сожалению, прокуратура права.

Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год) (утв. Министерством труда и социальной защиты РФ, по состоянию на 3 марта 2023 г.)

147. В частности, подлежит указанию информация о следующих открытых счетах (в том числе по счетам, к которым не эмитированы (не выпущены) платежные карты):

1) счета с нулевым остатком по состоянию на отчетную дату;

2) счета, совершение операций по которым осуществляется с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, например, различные виды социальных карт (социальная карта москвича, социальная карта студента, социальная карта учащегося), платежных карт для зачисления пенсии и др., в том числе в случаях окончания срока действия этих карт (их блокировки), если при этом счет не был закрыт;

3) счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации.

4) счета, открытые для погашения кредита;

5) вклады (счета) в драгоценных металлах (в том числе указывается вид счета и металл, в котором он открыт);

6) счета, открытые гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом прилагать выписку о движении денежных средств по расчетному счету индивидуального предпринимателя не требуется;

7) номинальный счет;

8) счет эскроу.

04.04.2023, 15:42

Все счета были закрыты позже. В 2021 и в 2022 году. Муж муниципальный служащий и полной информацией о кредитных обязательставах и о счетах он не владел.

04.04.2023, 15:46

Ответ в личном сообщении

04.04.2023, 15:57

Укажите номера счетов, иначе хуже будет

Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ (ред. от 09.03.2022) "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия представления декларации

Все государственные работники, входящие в перечень должностей, утвержденный Указом Президента РФ № 557 от 18.05.2009, готовят и передают отчет о доходах госслужащих за 2022 год в кадровую службу. Раскрывать информацию о материальном состоянии семьи обязаны и те граждане, кто только заступил на службу.

04.04.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но декларация уже подага за 2020 и 2021 и там не указаны эти счета были. Но сейчас была проверка.

04.04.2023, 16:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, здравствуйте.

Нужно было указать, Письмо Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837.

Сейчас предлагаю предоставить пояснения, что о счетах был не в курсе.

Супруга не сказала, что у нее есть счета.

Иначе, если признают умышленным сокрытием, то могут уволить в связи с утратой доверия.

С уважением.

04.04.2023, 17:03

Все верно, Вы должны были в справках указать также кредиты супруги, там же тоже открывается счёт.

Исправьте данную ошибку, напишите объяснительную и проблема исчезнет.

- см. Указ Президента РФ № 557 от 18.05.2009, Письмо Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837

04.04.2023, 17:28