Опека требует выделения долей детям в квартире, купленной в ипотеку - правомерно ли это?

Вопрос №20388702 из г. Барнаул
опубликован 04.04.2023, 15:45

Правомерно ли то, что опека обязует выделить доли детям в квартире, взятой в ипотеку (ипотечный кредит действует до 2046 года), в связи с тем, что часть ипотеки оплачивается за счёт средств со счётов детей? В 2017 году купили квартиру за счёт средств материнского капитала, доли детям были выделены. В 2020 году взяли ипотеку на бОльшую квартиру. В 2021 году продали квартиру, купленную за МК. По требованию опеки деньги от продажи квартиры были положены на счета детей. Сейчас хотели воспользоваться этими деньгами в счёт погашения ипотеки, написав обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки выделим детям доли, но опека требует выделить доли в течение 3 месяцев после использования средств со счетов детей. В этом случает я понесу значительные для меня затраты (выделение долей в районе 20 тыс. на стоимость квартиры и расходы в банк (в сбере теперь комиссия 15 тыс. при выделении долей в ипотечном жилье)). Кроме того, чтобы выделить доли, мне надо получить разрешение банка на данную операцию, а гарантии в 100% на то, что банк разрешит выделить доли, мне никто не даст...

Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации не большой выбор: или согласиться с предложением опеки, или опека не разрешит вам снимать деньги со счета детей, так как опеку не устроит, что до 2046 у детей не будет ни жилья, ни денег.

04.04.2023, 16:05

Срок ипотеки, в случае согласия опеки, закончится через 9 лет.

04.04.2023, 16:28

И на то, что 9 лет дети будут без денег и жилья, а квартира в ипотеке, опека не согласится.

04.04.2023, 18:12

Да, в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами РФ, органы опеки и попечительства могут вправе требовать выделение доли детям, если средства материнского капитала были израсходованы на покупку жилья, либо погашения процентов.

04.04.2023, 15:51