Вопрос доплаты до МРОТ работникам, работающим по совместительству в муниципальных образовательных учреждениях города Ростов-на-Дону

Вопрос №2039083 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.11.2012, 16:55

Вас беспокоит город Ростов-на-Дону. Обращаюсь к вам, так как больше не к кому. Никто не может однозначно ответить на мой вопрос. Вопрос касается заработной платы в муниципальных образовательных учреждениях города. И состоит он в следующем: Нужно ли доплачивать до МРОТ работникам, работающим по совместительству? То есть если человек работает на 1 ставку уборщиком и на 0,5 ставки дворником как совместитель. Ему доплачивают до МРОТ (до 4 611 руб.) как уборщику. Нужно ли ему доплачивать как дворнику до 2 305,5 руб.? или это не нужно делать? Я перерыла много литературы и интернета и большинство говорит о том что нужно платить, так как если не платить - то это нарушени трудового законодательства. Однако, на местном уровне принят законодательный акт (Постановление Мэра города Ростова-на-Дону от 31.10.2008 №1170, в котором есть строчка доплата до минимального размера оплаты труда осуществляется по основной работе, основной профессии. Так что правильно не нарушить права человека или не нарушить местное законодательство? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

А где можно прочитать мнение на этот счет начальника отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития РФ Н. З. Ковязиной? или чье то другое мнение, котрое можно брать за основу.

27.11.2012, 13:51

Если лицо работает на условиях неполного рабочего времени, то правило о том, что заработная плата работника не может быть меньше МРОТ применяется к такому работнику с учетом того, что оплата ему производится пропорционально отработанному времени; т.е. если работник работает на так называемых "полставки", то и оплата его труда не может быть меньше половины МРОТ.

26.11.2012, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тогда получается, что местное законодательство противоречит законодательству РФ? Я боюсь, как бы не пришли ревизоры и не написали в акте нецелевку из-за доплаты до мрот совместителям, аргументируя это тем, что в Постановлении Мэра города №1170 черным по белому написано, что доплата до мрот осуществляется по основной работе!

26.11.2012, 19:15

Ольга, нельзя производить доплату до МРОТ и Постановление Мэра, здесь ни при чём.

26.11.2012, 19:19

но в предыдущем ответе написано, что нужно доплачивать!

26.11.2012, 20:55

А, вот Вас, что смущает: нужно ли именно совместителю по его работе как совместителя доплачивать... а то ему вроде и так платят и доплачивают (по основной работе). Это совершенно неправильный подход, т.к. в нем отсутствует понимание того, что трудовая функция по внутреннему совместительству - это самостоятельные правоотношения, и равно как и внешнее совместительство, а хоть бы и вообще не совместительство, но неполное рабочее время, оплачиваются на основе одинаковых принципов.

То, что месячная заработная плата совместителя, не включающая заработную плату по основному трудовому договору, должна быть не ниже части МРОТ, рассчитанной пропорционально отработанному времени, - это общепризнано. В частности, начальник отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития РФ Н.З. Ковязина всегда так считала; и вообще это никогда не было дискуссионным вопросом. Я

Я не могу не вспомнить также Апелляционные определения Смоленского областного суда от 10.04.2012 по делам N 33-893 и N 33-894, где дело касалось вообще не совестительства, а совмещения, и где в духе логики ТК РФ был бы вывод о том, что доплата за совмещение являясь частью заработной платы учитывается при определении того, производится ли доплата до МРОТ; однако суд принял другое решение: доплата до МРОТ должна рассчитываться независимо от суммы, причитающейся истице за совмещение, и включение доплаты за дополнительную работу в расчет величины минимального размера оплаты труда незаконно.

27.11.2012, 09:05

Спасибо большое за ответы! Я, в принципе, тоже сделала такие выводы.... меня просто смущает местное законодательство.... Я не понимаю просто эту строчку Постановления Мэра города, которую приводила выше. Когда я пытаюсь людям объяснить то, что нужно доплачивать до МРОТ/части МРОТ (пропорционально отработанному времени) они мне приводят эту строчку и говорят что доплата до МРОТ производится только по основному месту работы.

27.11.2012, 09:23

А где можно прочитать мнение на этот счет начальника отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития РФ Н. З. Ковязиной? или чье то другое мнение, котрое можно брать за основу.

27.11.2012, 13:51