Перевод печати нотариуса - нужен ли он на доверенности из Узбекистана и как проверить надежность нотариуса для использования доверенности в РФ?
Здравствуйте, Марина. Для использования доверенности, составленной в Узбекистане, в России необходимо ее заверить у нотариуса в России, чтобы она имела юридическую силу на территории РФ. Перевод печати нотариуса не требуется, если доверенность составлена на русском языке.
Чтобы проверить нотариуса из Узбекистана, вы можете обратиться в посольство Узбекистана в России или в российское консульство в Узбекистане для получения информации о надлежащей аккредитации нотариуса.
Здравствуйте, чтобы доверенность Вы могли использовать на территории РФ, то нужен перевод печати в том числе, даже если весь текст изложен на русском языке.
Документы, предъявляемые нотариусу для совершения нотариальных действий, должны быть исполнены на русском языке. Если предъявляемый документ (часть документа, либо какой-либо из реквизитов) исполнен на иностранном языке, то он подлежит переводу. Перевод такого документа может быть совершен либо самим нотариусом, если нотариус владеет соответствующим языком либо переводчиком, подлинность подписи которого должна быть засвидетельствована нотариально.