Оренбург, 05.04.2023, 20:06

Как избежать налогов при продаже квартиры с использованием материнского капитала и выделенных долей детям?

Вопрос №20392884 из г. Оренбург
опубликован 05.04.2023, 20:06
Хотим продать квартиру с использованием мат капитала, доли детям выделены! Но интересует вопрос по налогам, чтобы не платить какой срок должен пройти!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не продадите без разрешения письменного органа опеки. И предварительного договора о том., что в новой квартире будут также выделены аналогичные доли.

05.04.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

Это мы знаем! Интересует вопрос по налогу!

05.04.2023, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер.

3 года, если единственное жилье.

5 лет, если не единственное.

Продать можно и ранее этих сроков, правильно сопоставив сумму покупки, продажи и кадастровую стоимость квартиры.

Если у Вас двое и более детей, Вы можете быть освобождены от уплаты налога.

Федеральный закон от 29.11.2021 № 382 – ФЗ.

Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);

Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;

Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;

Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;

На момент продажи жилого помещения ни гражданин, ни его дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения.

05.04.2023, 20:13

Да у нас двое несовершеннолетних детей! Просто сегодня прочитали, что срок идет от момента когда детям выделили доли, а сделали мы это недавно, после погашения ипотеки

05.04.2023, 20:16

Какой срок?

П. 2.1 ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации

Доходы, полученные гражданами с 1 января 2021 года от продажи жилья, освобождаются от налогообложения НДФЛ независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения

05.04.2023, 20:20
Оценка автора вопроса: