LSN Messenger
Тула, 05.04.2023, 21:42

Новые графики сменности на предприятии - правомерность перевода работников без уведомления о производственной необходимости

Вопрос №20393128 из г. Тула
опубликован 05.04.2023, 21:42
Нужна Ваша помощь по трудовому вопросу. Итак, есть предприятие по добыче известняка, форма ОАО. До 01.01.23 года деятельность на предприятии осуществлялась тремя сменами по 8 часов при 5-дневном рабочем графике, сб,вс-выходные. До 1 декабря 2022 года нас ознакомили с новыми графиками сменности, которые вступали в действие 01.01.2023 года и,согласно которым, смены становились по 12 часов при графике 2/2 (день/день/выходной, потом ночь/ночь/отсыпной/два выходных... причем, основные профессии-это водители автомашин, погрузчиков и машинисты экскаваторов), так же,дополнительно, набиралась 4 смена для организации беспрерывного производства. В трудовых договорах работников прописана общая формулировка работы в соответствии с графиками сменности, конкретизация этих смен регулируется ПВТР. Сейчас мы работаем по этим новым графикам, которые, откровеннно говоря, составлены с уже заранее включенными в него переработками для каждой смены (но не более 120 ч в год). Ведется СУРВ с периодизацией в квартал. Проблема в том, что работника, отработавшего например свои очередные смены и ушедшего на свои законные выходные, могут запросто дернуть с выходного и перевести в другую смену без всяких уведомлений, предупреждений, мотивируя это т.н. производственной необходимостью (например, заменяемый работник ушел в отпуск, заболел и т.д.). Подскажите, насколько правомерно данное действие работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия производственной необходимости в ТК РФ нет.

Поэтому ваш работодатель занимается демагогией.

В случае катастрофы техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве и т.д. возможен перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Также такой перевод возможен в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника (ст. 72.2 ТК РФ).

Указанные причины в принципе можно считать "производственной необходимостью", но работодатель должен доказать наличие обстоятельств, с которыми Трудовой кодекс связывает возможность перевода (п. 17 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2).

Однако, в этом случае, по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Поэтому должен быть издан приказ о переводе и получено согласие сотрудника.

Поэтому в другом порядке поручать работу с нарушением условия ст.103 ТК РФ о доведении новых графиков за месяц работодатель не имеет права.

05.04.2023, 22:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Алексей.

Действие работодателя может быть неправомерным, если нарушает трудовое законодательство Российской Федерации. В данном случае, если работник был переведен на другую смену без предупреждения и уведомления, это может нарушать его права на отдых и свободное распоряжение своим временем.

Согласно статье 98 Трудового кодекса РФ, работнику должны быть обеспечены периоды отдыха между рабочими сменами в соответствии с графиком работы и не менее 12 часов между сменами. Также, согласно статье 110 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан уведомлять работника о переводе на другую работу не менее чем за две недели до начала работы на новой должности.

Если работодатель нарушает эти нормы и переводит работника без предупреждения, то работник может обратиться в соответствующие органы (трудовую инспекцию, прокуратуру, суд) за защитой своих прав и интересов.

05.04.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алексей!

1. Да, трудовой договор у вас очень "Хитро" составлен, и если в нем указано - работа в соответствии с графиками сменности, то могут графики периодически менять.

2. Согласно ст. 103 ТК РФ,

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Вас заранее оповестили об изменении графиков, по факту нарушений нет.

4. Однако, вы пишете, что работника могут в любое время вызвать в другую смену - это конечно же незаконно, так как:

Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

5. Если работодатель ссылается на производственную необходимость, то это никак не может быть замещением отсутствующего работника по болезни, или находящемся в отпуске.

Производственная необходимость - по трудовому праву необходимость выполнения срочных, непредвиденных заранее работ, от своевременного вы полнения которых зависит нормальная работа предприятия или учреждения (их отдельных подразделений).

6. Работодатель может поручить исполнение трудовых обязанностей другого сотрудника только с письменного согласия.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

7. Если в другую смену, то опять же все упирается на перерывы между смен, которые работодатель не соблюдает.

8. Работник, чьи права нарушаются вправе направить заявление в ГИТ (Инспекцию труда), которая проведет проверку и привлечет работодателя за такие нарушения к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Обращаться ли в Инспекцию или Прокуратуру, это конечно же выбор исключительно работника, так как не любят работодатели сотрудников, отстаивающих свои права. Необходимо, безусловно, принимать решение.

Всех благ Вам!

05.04.2023, 21:53

Нюанс в том, что все работники формально распределены по сменам, работают в соответствии с составленными графиками сменности, которые вывешены на доске нарядов. Междусменный отдых присутствует, и,вроде как соблюддается... Суть в том, что человек, отработав, например, по графику,2 ночных смены подряд, уходит на отсыпной, а на следующий день, когда у него по графику стоят 2 выходных, руководитель ему приказывает выходить и работать в другую смену (там идут так же 2 ночных смены подряд) вместо работника, ушедшего, например, в отпуск, и до момента его выхода из него работать именно по этой смене... без предупреждения заранее (ведь у работника, согласно графику смен, все смены известны до конца года и на любые выходные свои у него могут быть свои планы)... и все это под прикрытием термина "производственная необходимость"...

05.04.2023, 22:15
Это лучший ответ

Нет в вашем случае никакой производственной необходимости.

Это "наглость" работодателя простыми словами.

Как минимум работодатель нарушает Конституционные права сотрудника, ведь согласно ст. 37 Конституции РФ,

Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

А у вас получается работодатель лишает работника права на отдых, согласно графикам сменности, заполняя им другие пробелы в других сменах.

Если решитесь, то подавайте жалобу, другого увы выхода нет.

Пока сотрудники будут терпеть, работодатель так и будет нарушать ТК РФ.

С Уважением!

05.04.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:

1. Согласно ст. 103 ТК РФ

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие

2. Суммированный учет рабочего времени допускается и регулируется ст. 104 ТК РФ

с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов

3. Соответственно, в обоих указанных выше случаях нормы трудового законодательства РФ работодателем соблюдены.

4. Вместе с тем запросто дернуть с выходного и перевести в другую смену без всяких уведомлений работодатель не вправе, поскольку утвержденный график сменности обязателен как для работника, так и для работодателя.

С учетом изложенного выше, работодатель вправе вызвать сотрудника вне графика только в порядке, предусмотренном ст. 99, 113 ТК РФ, и только с письменного согласия сотрудника.

Удачи.

05.04.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:

В 2 смены подряд запрещено ставить работника, это нарушение ТК РФ. Работник, который отработал свою смену по графику и которого работодатель ставит в другую смену вправе отказаться. А если в результате отказа работодатель уволит, то работник вправе обжаловать в суд увольнение с взысканием заработной платы за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда в соответствии со ст.392 ТК РФ

05.04.2023, 22:24

Смотрите, у Вас надо разбираться по вопросу, желательно через инспекцию.

То есть сразу рекомендую подать коллективные жалобы в ГИТ Роструда и прокуратуру. Если сами не можете, к юристу обращайтесь.

Об изменении графика работы обязаны были уведомить за 2 мес.

При новом графике 2/2 по 12 часов не может быть переработок в принципе.

Также с выходного работника не могут вызвать на работу, только с письменного согласия работника и за двойную оплату.

По сути у Вас грубое нарушение ТК РФ.

Также запрещено совмещение, если у Вас по принуждению.

- см. ст. 60, 72, 74, 103, 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»,ст. 5.27 КоАП РФ

05.04.2023, 22:57
Оценка автора вопроса:

Жалоба в ГИТ, прокурору - пусть возбудят дело -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,

далее иск в суд - ст. 391 ТК РФ и т.д.

Произвол усматривается и нарушение прав работников.

06.04.2023, 00:33