LSN Messenger
Ялта, 06.04.2023, 06:13

Развод накрывает машину за машиной - как решить проблему со сделкой на фиктивную продажу?

Вопрос №20393665 из г. Симферополь
опубликован 06.04.2023, 06:13
Предстоит развод, но заявление ещё не подано. Есть 2 машины купленные в браке. Дешёвая оформлена на меня, дорогая на мужа, которую он сейчас хочет фиктивно продать брату. Если он фиктивно подписывает договор купли-продажи продажи, то я уже не могу претендовать на половину той машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна. Если Вш супруг продаст автомобиль, будучи в официальном браке с Вами, то будет предполагаться, что вы продали авто по обоюдному согласию. В судебном процессе, именно на вас будет лежать обязанность доказывать обратное, а не на нем доказывать, что было согласие. То есть, если с Ваших слов произойдет такая ситуация, то у вас будет два варианта, или признавать сделку недействительной (например, если сделка есть, а фактически авто не выбыло из его владения и многие другие обстоятельства) или при разделе доказывать, что вы согласие не давали и полученные деньги от продажи не были израсходованы на нужды семьи. Конечно, если у вас есть опасения описанные, то подавайте сейчас на раздел, просите наложить арест на авто, возможно успеете до продажи перенять инициативу. Предлагаю Вам прийти в офис в г. Симферополе на консультацию, более подробно обсудить Вашу ситуацию с судебным юристом, во всяком случае будете понимать, что лучше предпринять. Консультация бесплатная.

06.04.2023, 22:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. В данном случае, возможно будет признать данную сделку недействительной. Обращайтесь к любому юристу Семейного права, вам помогут

06.04.2023, 06:15

Даже фиктивно он должен получить Ваше нотариальное согласие

06.04.2023, 06:15

Почему не можете? Претендовать можете, но для этого нужно признавать недействительным через суд договор купли-продажи ст 454 ГК РФ автомобиля

06.04.2023, 06:16

На продажу автомобиля согласно статьи 35 СК РФ не требуется ваше нотариально заверенное согласие

06.04.2023, 06:17

Сначала вам придётся расторгнуть договор

06.04.2023, 06:30

Купли продажи? Через суд это делается?

06.04.2023, 06:47

Здравствуйте, подавайте исковое заявление о разводе и разделе совместно нажитого имущества с ходатайством о применении обеспечительных мер

06.04.2023, 07:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если Ваш муж заключит договор купли-продажи этого автомобиля, то при разделе имущества Вы вправе требовать, чтобы или автомобиль или его стоимость были учтены. Учтены в том смысле, что Ваш муж уже получил это имущество в счёт своей доли. При этом будет учитываться рыночная стоимость авто на период рассмотрения дела.

Приведённая мною правовая позиция сформулирована Верховным Судом Российской Федерации и является обязательной к применению нижестоящими судами.

06.04.2023, 07:04