Екатеринбург, 07.04.2023, 06:09

Как узнать об отмене судебного приказа и кто должен получить уведомление?

Вопрос №20396928 из г. Екатеринбург
опубликован 07.04.2023, 06:09
Где можно посмотреть был ли отменён судебный приказ, и должен ли приходить уведомление Взыскателю, ведь копия судебная приказа должна отправляться и взыскателю и должнику и есть 10 дней на обжалование, и если мировому судье отправлено возражение, то по отмене судебного приказа тоже ведь должно приходить уведомление или где то отображаться, что он отменен
Лучший ответ
Рекомендуется

На официальном сайте МСУ (в разделе "судебное делопроизводство") Вы сможете увидеть, возбуждалось ли приказное производство. Но не факт, что на сайте будет полная информация. Увы. Действительно, если приказ выносился, судья должен был Вам направить его копию в течение 5 дней согласно требований ст. 128 ГПК РФ. Если приказ будет отменен, судья вынесет соответствующее определение (ст. 129 ГПК РФ). Это тоже должно отображаться на официальном сайте суда, но, опять же - не факт. А вообще, копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Это прямое требование закона (ст. 129 ГПК РФ). Если есть возможность - дойдите до МСУ и получите копию приказа, либо определение суда по Вашему возражению лично. На действия или бездействие мирового судьи можно подать внепроцессуальную жалобу, в адрес председателя районного суда.

07.04.2023, 06:23
Оценка автора вопроса:

Допустим приказ был отменен, но на сайте МСУ данного статуса нет, как Банк проверяет, одобряет первоначальный документ (копию судебного приказа) или допустим взыскатель зная о отмене приказа (получил уведомление) обратился с копией приказа в Банк и Банк арестовал счета, вообще такая ситуация возможна?

07.04.2023, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, посмотрите на сайте суда или позвоните в суд. Отмена приказа должна направляться взыскателю.

07.04.2023, 06:11
Оценка автора вопроса:

Да. Судья должен выслать в ваш адрес определение об отмене судебного приказа.

07.04.2023, 06:17
Оценка автора вопроса:

В суде можно узнать были ли судебные приказы

07.04.2023, 06:18

Можно по телефону контактировать секретарем

07.04.2023, 07:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Данную информацию можно увидеть на сайте мирового судебного участка, но не во всех регионах! Вам должно было прийти определение об отмене судебного приказа, либо можете напрямую обратиться в мировой участок и получить его там.

07.04.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но понимаю может высказывание абсурдно но 21 год на дворе, понимаю, что действенный метод это пойти лично переговорить, но если учесть что вопросов порой много так не находишься, и не отпросишься каждый раз с работы

07.04.2023, 11:27

Добрый день, на сайте суда либо можете позвонить в суд

07.04.2023, 12:34