LSN Messenger
Москва, 08.04.2023, 09:23

Спорная перерегистрация недвижимости бабушкой - возможность оспорить сделку?

Вопрос №20399963 из г. Москва
опубликован 08.04.2023, 09:23
Можно ли будет оспорить сделку по перерегистрации недвижимости бабушкой? У бабушки деменция, но не фиксировали это у врача. В сентябре бабушка переписала квартиру, а в декабре попала в больницу где уже подтвердили деменцию и рак. Есть свидетели, которые могут подтвердить её проблему с памятью. Кроме того, человек которые провёл эти манипуляции с квартирой после этого перевёз больную бабушку к себе и оставил умирать. Спасли родные, которые вовремя узнали об этой ситуации и вызвали скорую (такой расклад подтвердил врач скорой). Кроме того, квартира, возможно, была переписана по Генеральной доверенности (на ребёнка женщины, которая всё это сделала). Доверенность также была составлена, когда бабушка уже имела проблемы с памятью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,

сделки по перерегистрации недвижимости не бывает.

Бывает сделка дарения, купли-продажи, например, и на основании этой сделки происходит переход права собственности на другое лицо, который подлежит государственной регистрации.

В принципе, при грамотном ведении дела - да, оспорить сделку можно на основании ст. 177 ГК РФ.

По такому делу назначается экспертиза.

08.04.2023, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, оспаривайте сделку в судебном порядке.

08.04.2023, 09:24

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с иском о признании договора недействительным

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления!

08.04.2023, 09:24

В данном случае вы можете подать иск в суд от ее имени по основаниям ст. 177 ГК РФ о признании сделки недействительной, в связи с тем, что при ее совершении сторона сделки не отдавала себе отчет в своих действиях, не могла ими руководить.

08.04.2023, 09:25

Обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительным.

08.04.2023, 09:25

Да,это возможно, НО

1.Сначала бабушку нужно признать недееспособной назначить ей опекуна (это через суд) и с участием органа опеки

2.Опекун подаст иск о признании сделки по квартире и выдачи доверенности, недействительной, проведут экспертизу на дату выдачи доверенности психолого-психиатрическую и по ее результату и вынесут решешение.

08.04.2023, 09:27

А если это уже невозможно сделать при жизни? Она погрузилась в кому, врачи сказали быть готовым к плохому.

08.04.2023, 18:23

Вы либо признаете ее неспособной по суду и опекун обращается в суд и оспаривает сделку или после ее смерти, как наследники будет оспаривать.

08.04.2023, 19:57

Здравствуйте.

1. Наследник (наследники) бабушки вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Я имею в виду наследников, как таковых, то есть тех граждан, которые подлежали призванию к наследству в порядке очерёдности.

2. Основание для оспаривания сделки - болезненное состояние гражданина, в силу которого он не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

3. Такое состояние устанавливается по результатам судебной посмертной комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Ходатайство о назначении такой экспертизы следует заявлять истцу - это в его интересах.

4. До заявления ходатайства необходимо собрать так называемые "анамнестические данные" - амбулаторную карту, карты стационарного больного, показания свидетелей. Медицинские документы запросит и свидетелей вызовет суд по ходатайству истца.

5. Все ходатайства нужно составлять письменно. Тщательно формулируйте вопросы, которые должны быть поставлены на разрешение эксперта. Продумайте, какому экспертному учреждению должно быть поручено проведение экспертизы.

6. Тот наследник, который будет обращаться в суд, должен наследство принять. Если со дня смерти бабушки шесть месяцев ещё не истекли, то нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если шесть месяцев уже истекли. К исковым требованиям нужно будет добавить требование о признании наследника принявшим наследство.

08.04.2023, 09:43