LSN Messenger
Электрогорск, 09.04.2023, 10:01

Вернут ли деньги после отмены ареста счетов, если не было уведомления о решении суда?

Вопрос №20401937 из г. Москва
опубликован 09.04.2023, 10:01
Если я не получила письмо о решении суда о взыскании и начался арест счетов, потом на основании моего заявления этот приказ был отменен, мне обязаны вернуть деньги, которые списали со счетов до отмены ареста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны.

Обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

09.04.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Вам следует подать заявление о повороте исполнения судебного акта (в это же дело) и после рассмотрения заявления вам выдадут определение и исполнительный лист и вы сможете взыскать свои деньги обратно.

09.04.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, только мне придется ехать в Тулу, взыскатель там находится

Добрый день! Не выдали исполнительный лист, а назначили слушание зачем то. Что могло повлиять на это?

28.04.2023, 11:46

Добрый день! Исполнительный лист получила и отдала в банк, где находится счёт у этого коллектора. На следующий день банк прислал сообщение, что не может исполнить возврат. Разве такое может быть? Что делать дальше?

09.06.2023, 08:30

Может, у него просто на этом счете нет средств (такое бывает). К приставам обращайтесь

09.06.2023, 09:12

Здравствуйте.

Если деньги ещё не ушли взыскателю, то по Вашему заявлению обязаны вернуть. Если ушли, то, чтобы деньги Вам вернули, необходимо подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа и получить определение. Далее получить исполнительный лист и передать его приставам по месту нахождения бывшего взыскателя или в банк, где у него открыт счёт.

С уважением.

09.04.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь. Только у меня нет полномочий, чтобы узнать, в каком банке счет и ехать в Тулу к их приставам тоже надо подумать.

11.04.2023, 07:55

Сейчас много можно сделать дистанционно или по звонку или с помощью почты

11.04.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:
Не знала, спасибо

Полномочий никаких не нужно для этого и ехать никуда не нужно. Приставам можно все по почте отправить или через госуслуги.

11.04.2023, 10:42

Банк отправляет меня к взыскателю обратиться за возвратом, при этом не дают мне документы, подтверждающие поступление денежных средств на счет взыскателя.

11.04.2023, 13:46

Банк Вам и не должен документы подобные предоставлять. Это Вам приставы скажут, ушли Ваши деньги или нет. А в банк документы (исполнительный лист) нужно тоже отправить почтой, с уведомлением и описью вложения.

11.04.2023, 15:36

Пристав не занимался взысканием, истец напрямую направил приказ в банк. И получается, что у меня нет никакого подтверждения, что мои деньги ушли именно истцу.

11.04.2023, 16:08

Добрый день! Если банк отказывается возвращать списанные средства со счета по отмененному приказу и на основании Исполнительного листа, что делать?

09.06.2023, 08:36

Добрый. Я Вам в первом ответе это писала - заявление в суд о повроте судебного приказа направляйте.

09.06.2023, 09:45

Марина Владимировна здравствуйте

Конечно должны вернуть

Если арест счетов был осуществлен на основании исполнительного документа (решения суда), и в процессе исполнения исполнительного документа денежные средства были арестованы, а затем арест был отменен на основании вашего заявления и/или решения суда, то вы имеете право на возврат списанных денежных средств. Однако, для получения подробной информации и консультации обратитесь к юристу

так как ситуации могут разниться в зависимости от многих факторов.

С уважением, Дарья Алексеевна

11.04.2023, 08:47