LSN Messenger
Саратов, 11.04.2023, 08:39

Хозяйка квартиры угрожает судом за несуществующую кражу - что делать, если нет договора об аренде жилья?

Вопрос №20406950 из г. Саратов
опубликован 11.04.2023, 08:39
Что будет, если мы проживали на квартире без договора об аренде жилья, но после выселения хозяйка грозит подать в суд за порчу и кражу имущества? Но никакой кражи не было, которую она описывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Что будет! Состоится суд и если хозяин квартиры докажет факт порчи имущества, суд вынесет соответствующее решение, - взыскание некой суммы.

11.04.2023, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы сможете обвинить ее в ложном доносе за кражу.

Порчу же надо доказать.

11.04.2023, 08:40

Сказано было, что будет общаться в московскую военную прокуратуру. После выселения уже прошло около 8-9 месяцев. Квартира продана, вещи уже вывезены. Угрозы, что из-за военное прокуратуры не буду работать больше на своей работе. Украли два матраса, один подменили, другой просто вынесли, поменяли смеситель и каждый раз разные вещи украдены и испорчены.

11.04.2023, 08:44

Факт кражи и порчи имущества необходимо будет доказать. Когда люди обращаются ко мне по таким вопросам я в первую очередь советую успокоиться и не опережать события. Во первых - кража это уголовнонаказуемое деяние, прежде чем решить вопрос о виновности, будут Вас опрашивать и если Вы скажите, что ни чего не брали, да ещё и ваши слова сможет свидетель, то у вашей хозяйки вряд ли что получится. Кроме того, ее могут привлеч за ложное сообщение о преступлении

11.04.2023, 08:48

Здравствуйте!

Факт кражи - ещё нужно доказать!

Если нет свидетельских показаний, фактов и Вы в себе уверены - то не стоит даже переживать по этому поводу.

11.04.2023, 13:04

Какое наказание может быть за клевету? Преследование, угрозы.

11.04.2023, 16:17

Клевета означает распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, за что установлена уголовная ответственность (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ).

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Уголовное дело о клевете законом отнесено к делам частного обвинения, которое возбуждается мировым судом по заявлению потерпевшего.

Лицо, подавшее заявление в суд, является частным обвинителем и самостоятельно представляет обвинение. Им может быть потерпевший или законный представитель, если речь идет о несовершеннолетнем, недееспособном или ограниченно дееспособном лице, а также представитель потерпевшего по доверенности.

Давность привлечения к уголовной ответственности за клевету составляет 2 года с момента совершения преступления.

Для наступления ответственности за клевету ложные сведения должны быть конкретными, т.е. содержать факты, поддающиеся проверке, например, о заражении лица ВИЧ-инфекцией или о состоянии на учете в психоневрологическом диспансере и т.п.

Наличия в сообщении таких характеристик личности как плохой или непорядочный человек недостаточно для признания этих утверждений клеветой.

11.04.2023, 16:33