Санкт-Петербург, 11.04.2023, 11:20

Как обжаловать отказ Пенсионного фонда в выходе на пенсию и где искать поддержку.

Вопрос №20407375 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2023, 11:20
Мама хочет обжаловать решение пенсионного фонда об отказе в выхода на пенсию. Она подала с видом на жительство в октябре пришёл отказ. Можно ли обжаловать и какие шансы у неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу пункта 8 раздела II Письма Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 "О направлении информации по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке", рассмотрение гражданских дел о признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации, его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, осуществляется судами общей юрисдикции в исковом порядке. Т.о. это не административное исковое заявление, как Вам советуют в первом ответе, а обычный иск в порядке статей 131 - 132 ГПК РФ. Насчёт шансов Вам уже высказались - бессмысленно их оценивать, не читая отказа в назначении пенсии, не зная всей ситуации, не знакомясь с иными документами. Гадалки - это на другой сайт. Такие дела.

11.04.2023, 11:42

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки

11.04.2023, 11:21

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки

11.04.2023, 11:23

Чтобы говорить о шансах, надо понимать основания для отказа. Если отказ в связи с отсутствием документов, подтверждающих ее стаж с территории иных государств, то шансы выиграть суд стремятся к нулю.

11.04.2023, 11:31

Можно. Только не с административным исковым заявлением (это Вам неверный ответ дали), а в обычном исковом порядке, по ГПК РФ. Шансы зависят от мотивов отказа в назначении пенсии, а также доказательств истицы, т.е. гадать в данном случае - бессмысленно.

11.04.2023, 11:38

Что бы определить шансы, нужно видеть письменный отказ и основания! В случае несогласия обращайтесь в суд и обжалуйте отказ!

11.04.2023, 11:42

Что бы определить шансы, нужно видеть письменный отказ и основания! В случае несогласия обращайтесь в суд и обжалуйте отказ!

11.04.2023, 11:42

Здравствуйте.

Вы не указали причины отказа.

Обжаловать можно, но нужно предварительно ознакомиться с документами, чтоб в пустую не судиться.

Есть возможность выслать письменный отказ?

11.04.2023, 14:24

Хорошо сейчас найду скину.

11.04.2023, 15:03

Можно.

Нормальные.

11.04.2023, 15:17