Возможно ли уволиться без отработки после продления трудового договора пенсионеру-муниципальному служащему? (Ссылки на соответствующие статьи)
Влада, здравствуйте.
Пенсионер имеет право уволиться без отработки в день подачи заявления или в любой указанный им срок, даже если после официального ухода на заслуженный отдых прошел 1 день, несколько месяцев или лет.
________
Согласно части третьей ст. 80 ТК РФ
работодатель обязан уволить работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в срок, указанный в заявлении об увольнении(Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 июня 2021 г. N ПГ/16760-6-1). Законом не установлено, может ли работник, ранее уже увольнявшийся в связи с выходом на пенсию, снова требовать увольнения по собственному желанию в срок, указанный в заявлении. По мнению специалистов Роструда, работник может уволиться из-за невозможности продолжения работы в связи с выходом на пенсию только один раз, уволить работника второй раз в связи с выходом на пенсию нельзя, поскольку он уже является пенсионером.
Источник
С уважением, Дарья Алексеевна
(Пояснения Роструда в письме от 01.06.2021 № ПГ/16760-6-1)
Ответ отключен модератором