Нападение смс-бомбера - можно ли написать заявление в полицию на МФО?

Можно ли написать заявление в полицию на МфО за активацию смс бомбера на мой номер? У меня есть просрочка в МФО, о которой я знаю и планировала оплатить сразу же по возможности, просрочке около недели. Мне позвонили, как оказалось именно с этого МФО, но я сбросила, так как подумала, что мне другие организации опять предлагают оформить займ, потому что после оформления займа в МФО на мой номер часто звонят и другие организации со своими предложениями. В итоге он позвонил на номер моей мамы, она передала трубку мне и на меня посыпался шквал претензий на повышенных тоннах, что я изначально решила, что это мошенники и сказала, что если это действительно так, то звоните с номера компании, а не с мобильного или пишите письмо с официального домена компании. На что сотрудник перешел на "ты" и выкрикнул, что я как миленькая заплачу сегодня же и он знает как это сделать. Сразу же после завершения звонка на мой номер посыпалось около 100 сообщений, с попытками оплаты различных покупок и сервисов, с попыткой кредит (у него же есть мои паспортные данные), залогиниться на госуслугах и в Telegram. МФО не отрицают, что это их сотрудник, и сказали, что проведут с ним беседу. Я же хочу написать заявление в полицию.
Лучший ответ

Доброе утро!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру, ЦБ и ФССП.

Да, вы можете написать заявление в полицию на МФО за активацию смс бомбера на ваш номер. Это может рассматриваться как преступление в соответствии со статьей 272 Уголовного кодекса РФ "Незаконный доступ к компьютерной информации".

В заявлении вам нужно указать все обстоятельства произошедшего, предоставить контактные данные сотрудника МФО, который звонил вам и наделал проблем, а также предоставить доказательства в виде смс и других сообщений, полученных на ваш номер.

Вам также следует обратиться к МФО с требованием компенсации морального и материального ущерба, причиненного вам и вашей семье в результате действий их сотрудника. Если МФО откажут в компенсации, вы можете обратиться в суд или в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с жалобой на МФО.