В медорганизации врач хочет использовать созданные им 3D-ортезы. Правомерно ли это? Можно ли их использовать без регистрации?
Использование 3D-ортезов без регистрации в России запрещено.
В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Приказом Министерства здравоохранения РФ от 11 декабря 2015 года № 1018 н "Об утверждении Правил регистрации медицинских изделий", медицинские изделия, включая 3D-ортезы, должны быть зарегистрированы в установленном порядке.
Регистрация медицинского изделия является обязательной процедурой, которая подтверждает соответствие изделия требованиям законодательства и гарантирует безопасность и эффективность его использования. Без регистрации 3D-ортезы не могут быть использованы в медицинских целях.
Поэтому, перед использованием 3D-ортезов в медицинской практике, врачу необходимо зарегистрировать их в установленном порядке.