Различия между СССР и Союзом ССР - почему озвучивание и написание были разными?

Почему по разному озвучивалось и написание было разное. В одном случае СССР, в другом Союз ССР. В чем разница между СССР и Союзом ССР?
Лучший ответ

Здравствуйте! Можно было писать и СССР и просто Союз ССР, поэтому разницы нет никакой. СССР и Союз ССР - по значению обозначает одно и то ж, то есть одно государство. Так как эти две формы сокращения названия одинаково звучат, а значит имеют абсолютно одинаковое значение

Я не соглашусь с Вами (имею право:)))), объясню почему. Смотрел программу прошедшее время по каналу "Ностальгия". В новостях 1987 года несколько раз прозвучало СССР и Союз ССР, хотя грамотно можно было употребить в определенных местах СССР вместо Союза ССР и наоборот. В контексте особое ударение делалось на Союз ССР. На самом деле на просторах интернета практически невозможно найти здравое или правильное объяснение этой разницы. Кое где мелькало, но тогда не придавал этому значения, и не помню формулировку.

Ни в чем. Разное написание и всё.

Здравствуйте

Разницы нет

Наименование "Союз ССР", было в основам применимо к официальным сообщениям