Юридическая консультация. Отмена чартерного рейса купленной тур путевки

Вопрос №20412112 из г. Саратов
опубликован 12.04.2023, 20:58
25 марта 2023 года, мною, на сайте https://www.ane...com/ был приобретен тур (заявка № 932xxx) в XXXX ***** 30.05.2023 - 06.06.2023 с вылетом из Казани (рейсы WZ4741/WZ4742). Заявка была полностью оплачена мною 25 марта 2023. Со стороны An... она была подтверждена и одобрена также 25 марта 2023 г в личном кабинете https://samo.ane...com/ 9 апреля 2023 года, мною самостоятельно была обнаружена отмена рейса вылета WZ4741 в личном кабинете. Со стороны представителей Ane.. не было никакого информирования (ни по телефону, ни по email) о случившихся изменениях. С 9 по 11 апреля включительно я самостоятельно пытался связаться (как по телефону контакт центра, так и по email) с ответственными лицами по текущей ситуации для уточнения дальнейших действий и вариантов решения проблемы. Со стороны сотрудников ответа по существу предоставлено не было. 11 апреля со мной связались сотрудники: Светлана... и Не... (специалисты по продажам офиса... г.Москва) для уточнения причин моего обращения. Далее, со стороны коллег было дано письменное пояснение о причинах произошедшего: «В связи с корректировкой полетной программы по маршруту Казань - Актау Ваш рейс 30 мая был отменен. Приносим свои извинения за доставленные неудобства и предлагаем Вам рассмотреть вариант с вылетом из Москвы». Дополнительно было сообщено, что 30 мая вылет из Казани не возможен. Ближайшие вылеты из Казани возможны только 27 мая и 6 июня, что как клиенту мне не подходит. 1. Я региональный турист. На момент отмены рейса мною уже были приобретены невозвратные ЖД билеты с/до Казани. В связи с отменой рейса - я несу денежные потери в виде цены билета на пассажиров. (цена вопроса примерно 9000 р) 2. Я готов рассмотреть предлагаемую альтернативу с вылетом из Москвы 3. В связи со сменой города - мне потребуется: а) приобретение новых билетов до Москвы б) ночевка в Москве, чтобы успеть на рейс. С нами едет маленький ребенок (1 год) 4. В связи с вышеописанными пунктами и заключенным между нами договором Оферты заявки 9322319 считаю, что произошли существенные изменения обстоятельств условий договора: ухудшения условий для меня как клиента, что повлекло за собой финансовые потери с моей стороны и дополнительные неудобства (моральный вред) 5. Как законопослушный турист, отмечу что я не отказываюсь от приобретенного мною тура по заявке 9322319 и готов следовать его условиям, но не могу его выполнить в действительности по независящим от меня причинам (моего рейса из Казани от 30 мая больше нет). Со своей стороны, я не предпринимал каких-либо действий по изменению условий договора и не мог повлиять на него. 6. Со слов сотрудников изменение существующей заявки 9322319 путем замены рейса и маршрута невозможно, в связи с этим единственной альтернативой является заключение новой заявки и написание заявления на перевод денежных средств со старой оплаченной заявки на новую. Старая заявка аннулируется. С моей стороны неоднократно по телефону было озвучено, что данное действие я как заказчик не буду расценивать как расторжения договора по инициативе Заказчика (т.е с моей стороны) и что на лицо подмена понятий: я прошу внести изменения в существующую заявку, а по факту получаю принуждение к заключение нового договора. С моей стороны было письменно предложено официальное оформление «соглашения сторон» с указанием вышеозвученных обстоятельств, новых условий и истинных причин изменения условий тура. Со стороны сотрудников был повторно получен отказ и дано пояснение «что такой практики в компании нет и соглашения сторон не будет». А также письменно есть фиксация" В связи с корректировкой полетной программы, с вылетом из г. Казань, у туроператора нет возможности выполнить свои обязательства по туру 9322319, поэтому Вам предложена альтернатива с вылетом из г. Москва в указанные Вами ранее даты из письма ниже. Дополнительно соглашение в этом случае не заключается" 7. По итогу мне завели новую заявку из Москвы и ждут подтверждения согласия по переводу в виде заявлени+подтверждения в почте 8. На словах мне сказали что я могу попытаться написать претензию на ген директора тур фирмы на компенсацию но ни положительной практики такой нет Что хочу: 1. В отпуск поехать хочу, альтернативный вариант меня устраивает 2. Хочу получить компенсацию за невозвратные жд билеты + по возможности компенсацию за доставленные неудобства 3. Получить консультацию что для меня как клиента выгоднее и надежнее в этой ситуации. Какие шансы на защиту своих прав. Стоит ли овчинка выделки. Как максимально наказать туроператора за плохое поведение. 4. Получить рекомендацию по выстраиванию своей линии защиты и общению с тур оператором
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Давайте будем реалистами в данной ситуации.

2)Вы сейчас подаете претензию к ним в любом случае, однако, они вам откажут процентов 90.

3)После чего вы подаете иск в суд.

Там сами понимаете, история может быть долгая, плюс подача по месту нахождения ответчика будет.

4)Если вы готовы на все это, то в принципе шансы есть.

5)Но при этом, вам сейчас нужно оплатить новую путевку, а тут именно подать на расторжение с учетом компенсации понесенных расходов.

Не нужно вам переводить деньги, иначе формально вы сами расторгаете его, без претензий.

ст. 10 Закон №132-ФЗ

12.04.2023, 22:32

Кешбэк начисляется только за оплату путешествий по России — получить компенсацию за заграничную путевку нельзя. Зато география путешествий внутри страны неограниченна.

Второе условие — продавец (туроператор, агрегатор, отель, санаторий и т. п.) должен быть участником программы. В программе участвуют порядка 3,5 тыс. партнеров.

12.04.2023, 21:06

Здравствуйте. Это возможно.

12.04.2023, 21:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, если вы отпуск поехать хотите, и альтернативный вариант вас устраивает. Пишите согласие на выезд из Москвы. А по всем остальным вопросам, претензию предъявляйте к туроператору. Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за несвоевременно оказанную услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд. Также вы вправе подать заявление и на основании Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ (последняя редакция).

12.04.2023, 21:13

1. Претензию надо подавать после поездки?

2. Не будет выглядеть так что я сам согласился на аннулирование предыдущей заявки?

12.04.2023, 21:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По почте России им претензия и потом в суд с своими доказательствами.

12.04.2023, 21:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вам необходимо иметь в виду, что изменение сроков путешествия относится к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, изменение которых допускается только по соглашению сторон такого договора (ст. 10 Закон №132-ФЗ). Если с вами не договариваются о переносе сроков путешествия то вы имеете право расторгнуть договор и возвратить уплаченные деньги плюс понесенные убытки

12.04.2023, 21:30

Добрый день. Я это понимаю, вариант получения всей суммы назад есть. В приоритете поехать в отпуск по альтернативному варианту. Интересует возможность выстроить свою логику так, чтобы юридически было максимально много шансов получить компенсацию невозвратных билетов + компенсацию и при этом не выглядело так что я сам согласился на отмену заявки

12.04.2023, 21:35

Повторите вопрос пожалуйста и ситуацию изложите заодно

12.04.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Для начала подавайте претензию.

После уже обращение с иском в суд, если не получится урегулировать (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

Шансы есть, но надо время!

Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ (последняя редакция)

13.04.2023, 20:27

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034