Как платится госпошлина при наследовании трех наследников первой очереди?
Добрый день
Каждый платит от своей доли от оценочной стоимости. А если наследник был зарегистрирован с наследодателем он может быть освобожден от уплаты (в некоторых случаях). Вам нотариус обязан это разъяснить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Раиса, необходимо уплатить каждому наследнику
Каждому от какой суммы?
Здравствуйте! Каждый из наследников заплатит 0,3 процента от стоимости своей доли в наследственном имуществе. Не от полной стоимости объекта.
Каждый в соответствии со своей долей.
Здравствуйте, каждый наследник оплачивает нотариальный тариф за каждый объект 0,3% (дети, супруг, родители, полнородные братья и сёстры) , 0,6% другие наследники, от кадастровой стоимости объекта, принадлежащего наследодателю пропорционально своей доли в наследстве плюс УПТХ.
УПТХ (услуги правового и технического характера) разные по регионам. На сайте нотариальной палаты своего региона можете посмотреть УПТХ.
В соответствии со ст. 333.38 освобождаются от уплаты тарифа -инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
"физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти";
-Освобождаются при наследовании
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
-Освобождаются:
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;
а также в иных случаях, установленных в ст.333.38 НК РФ.