Санкт-Петербург, 13.04.2023, 15:53

Кто владеет квартирой, приватизированной свекровью, при разводе?

Вопрос №20413961 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2023, 15:53
Я проживала с мужем, со свекровью и с нашими 2 детьми в квартире, которую свекровь приватизирована на себя без выделения долей. Все живы. Старшему сыну 22 года, дочери 10 лет. Мы разводится, муж утверждает, что квартира матери и мне от нее ничего не положено. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы все были прописаны в квартире на дату приватизации, то вы все участники приватизации, можете потребовать себе право собственности на долю в квартире по суду

13.04.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Да, все верно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.04.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если дети в приватизации не участвовали, а значит имущественного отношения к квартире не имеют. Если дети участвовали в приватизации, то у них должны быть доли

13.04.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Если на момент приватизации Вы и дети не проживали, и не были зарегистрированы в этой квартире, то у вас есть только право проживания в ней, но права собственности (даже на долю) нет.

13.04.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Я и дети зарегистрированы в данной квартире с момента ее покупки с 2011 г., до этого мы жили в меньшей квартире, где тоже были зарегистрированы. В общей сложности мы прожили одной семьей в официальном браке

13.04.2023, 16:22

Все были зарегистрированы с момента покупки и оформления данной квартиры

13.04.2023, 16:23

Если квартира покупалась, то причём тут вообще приватизация?

Если тёща купила квартиру, свекров вернее, то это не значит что у вас есть право на неё или Доля какая-то у вас на квартиру.

13.04.2023, 16:50

Здравствуйте.

Если на момент приватизации, Вы были зарегистрированы в квартире, и до сих пор в ней находитесь (прописаны), то, Вы, как минимум, имеете право пожизненного проживания. Возможно Вы дали письменный отказ от приватизации.

Но, если в общем, то нужно разбираться по документам.

Для начала закажите выписку через МФЦ в Росреестр, там будет видно на ком сейчас числится это квартира. Вы пишите, что "со слов мужа", не стоит верить словам...

13.04.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас. Да, я до сих пор в ней прописана, но вынуждена проживать в другом месте.

13.04.2023, 16:31

Нужно разбираться по документам и делать запросы.

13.04.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, запросы помимо Росреестра нужно делать в паспортный стол? Я переживаю, что если я разведусь без претензий на эту квартиру, где всë наше совместно нажитое за 22 года имущество и осталось, они меня выпишут и я останусь с 10-летней дочерью вообще без постоянной прописки. Насколько я знаю, несовершеннолетнего лишить жилья не имеет права никто, даже собственник.

13.04.2023, 20:12

Свекровь приватизировала первую 2-комнатную квартиру полностью на себя, лишив своего сына (моего будущего мужа) его доли, из своих соображений. Мы на тот момент ещё не были женаты. Он тогда этим вопросом вобще не интересовался. Когда мы собрались покупать после 11 лет брака отдельную квартиру на бабушкину часть наследства мужа, свекровь нас уговорила не покупать отдельную, а продолжать жить совместно с ней и с ее матерью в более просторной 4-комнатной, ей было так удобнее. Доли она сделала на себя и на мать, опять оставив сына не при делах. В общей сложности мы прожили с ними вместе 18-лет. Потом мы переехали с мужем и детьми в другой город из-за работы, планировали продать ту 4-комнатную квартиру, свекровь переселить в меньшую и взять ипотеку, она изначально была согласна. В итоге она тянула время, и под давлением старшей дочери потом передумала, решив не продавать "свою" квартиру. В итоге мы разводимся, муж возвращается к маме. Мы с дочерью ещë прописаны там, но вынуждены снимать жильё и временно зарегистрированы в другом месте.

13.04.2023, 20:33

1.Выписать Вас могут только по решению суда.

2. В паспортном столе можете взять форму 9.

Больше других документов Вы не сможете получить.

Если Вам добровольно не выделят долю, то часть квартиры Вы можете оставить себе только через суд. Другого варианта нет. У нас нет на руках договора приватизации и т. п., все эти документы запрашивают только в судебном порядке.

13.04.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за детальные пояснения. Скажите, пожалуйста, если я запрошу форму-9, чем она может быть полезна?

13.04.2023, 20:40

В форме 9 указано количество прописанных лиц, задолженность,

13.04.2023, 21:22
Оценка автора вопроса: