Как получить возмещение расходов за вынесение судебного приказа?
Добрый вечер.
Вопрос о возмещении представительских расходов в приказном производстве законодательно не урегулирован.
Однако, следует иметь ввиду, что в приказном производстве судебный приказ выносится судьей единолично по бесспорным требованиям, подтвержденным письменными доказательствами, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений; возражение должника относительно исполнения судебного приказа влечет его отмену без выяснения вопроса о правомерности заявленного требования с разъяснением взыскателю его права предъявить заявленное требование в порядке искового производства (часть первая статьи 121, часть вторая статьи 126 ГПК РФ, статья 129 ГПК РФ), а потому распределение судебных расходов между взыскателем и должником судьей при вынесении судебного приказа не осуществляется - за исключением государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета (пункт 8 части первой статьи 127 ГПК РФ)."
Конституционный суд рф в Определении от 28.02.2017 года № 378-О указывает, сто нельзя возместить расходы, связанные с отмены мудебного приказа.
Я - заявитель!
Скоро - очень скоро заявитель по судебному приказу обратится в суд с иском (по этому же основанию);
вы будете ответчик и размер взысканий по иску увеличится по сравнению с судебным приказом;
- и тогда все судебные расходы и оплату услуг предтсавителя - будете возмещать вы (суд обяжет);
отменить судебный приказ легко - написать одно предложение;
Почему я буду ответчиком, если заявитель по судебному приказу - я?
Рашид, согласно ГПК РФ и АПК РФ ограничения возможности взыскания судебных расходов в приказном производстве нет.
Если судебный приказ вступил в законную силу и не отменен, по нему выдан исполнительный лист, то судебные издержки возмещаются в общеустановленном порядке в течение 3 х месяцев путем подачи заявления о возмещении с приложением обосновывающих документов.
Что удовлетворенный иск, что судебный приказ, - возмещение по одним правилам?