Как правильно оформлять приказ о приеме на работу - дата начала работы должна соответствовать дате приказа?
Здравствуйте.
О сроках издания приказа закон определяет, что его необходимо представить работнику под роспись в течение трех дней после фактического начала работы. Издать приказ работодатель должен не раньше, чем трудовой договор начнет свое действие, и не позднее трех дней после фактического начала работы.
Относительно сроков составления и издания приказа закон говорит только то, что его необходимо представить работнику под роспись в течение трех дней после фактического начала работы.
Значит, издать приказ работодатель должен не раньше, чем трудовой договор начнет свое действие, и не позднее трех дней после фактического начала работы.
Алена, это правильно.
Приказ может быть хоть годовалой давности. Главное, чтобы в нем была прописана реальная дата начала работы. То есть например приказ от 1 января 2021 года, а в нем прописано "принять на работы с 1 февраля 2022 года".
Нарушений в этом нет.
Это просто не запрещает Трудовой кодекс РФ.