LSN Messenger
Казань, 14.04.2023, 09:31

Родительница против дополнительных материалов - Как защитить наши права в школе?

Вопрос №20415831 из г. Казань
опубликован 14.04.2023, 09:31
В нашем классе есть родительница, которая постоянно жалуется в прокуратуру, в управление образованием на то, что в школе и конкретно в классе учитель пользуется дополнительным материалом в виде справочного пособия, распечатанных заданий, ссылаясь на то, что согласна в программе образования должны быть только учебники. Все 23 человека кроме одного, этой родительницы, согласны на использование этих дополнительных материалов. Каким образом Согласно закону мы можем отстоять свои права. Также хотелось отметить что эмоциональное состояние учителя чувствуется на наших детях
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльмира, вопрос довольно сложный, т.к. не имеет однозначного алгоритма. Также надо понимать, что прокуратура и отдел образования отвечают на ее кляузы.

Дело в том, что если все родители готовы, то вы должны обратиться с коллективным заявлением на имя директора, что данная родительница мешает учебному процессу ваших детей, с просьбой перевести ее ребенка в другой класс или школу.

Далее с такими же жалобами на родительницу, по учебному процессу, обратиться в прокуратуру и отдел образования с требованием перевести ребенка из класса.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

14.04.2023, 09:40

Вы можете составить грамотно нам это заявление? Чтобы хотя бы просто не сидеть без дела.

14.04.2023, 09:41

Да мы всё вам составим, только толку от этих завлений не будет никакого.

14.04.2023, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Каким образом Согласно закону мы можем отстоять свои права.

Уточните права, которые нарушены.

14.04.2023, 09:34

Подскажите каким образом я,как родитель, могу повлиять, так как я хочу чтобы мой ребёнок получал должное образование и с доп. Материалами

14.04.2023, 09:36

Право на образование. Я хочу, чтобы мой ребёнок получал доп. материал и занимался по доп. пособиям

14.04.2023, 09:38

Не убедительно, поскольку образовательный процесс не нарушен и осуществляется под надзором государства.

14.04.2023, 09:46

Да никаким образом вы не повлияете на эту мать. Она имеет право жаловаться куда сочтёт нужным. А вот если проведённая проверка не подтвердит законность её жалоб, то учитель имеет право обратиться в суд с заявлением, Защите чести, достоинства и деловой репутации – способ обеспечения нематериальных благ. В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности, а также возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

14.04.2023, 09:34

Запретить жаловаться естественно я не имею права, это её дело. Но но я хочу чтобы мой ребёнок изучал дуб материал и учитель давал им дополнительное пособие, значит если все согласны а один родитель против. То мы должны плясать под её дудку получается

14.04.2023, 09:40

А вы здесь ВООБЩЕ НИ ПРИ ЧЁМ! И плясать под чужую дудку, я вам не советую. По большому счёту, это вообще не ваше дело, и вас не касается никоим образом.

14.04.2023, 09:45

Касается

Я выбрала школу, учителя и я хочу чтобы мой ребёнок занимался дополнительно

14.04.2023, 09:47

Запретить жаловаться Вы никак не можете.

14.04.2023, 09:35