Вопрос о взыскании расходов на досудебную экспертизу после вынесения решения в суде.

Истец заказал досудебную экспертизу. Суд вынес решение в пользу истца без учета выводов данной экспертизы, основываясь на других законодательных актах. В Решении суда эта экспертиза не упоминается. Будут ли взысканы с ответчика расходы на данную экспертизу? Спасибо.
Лучший ответ

Расходы на ДОсудебную экспертизу с ответчика не взыскиваются, так как они не относятся к судебным расходам

Очень порадовал ответ специалиста.

Сама экспертиза была заказана ответчиком во время судебного процесса. Но не по требованию суда, а по своему усмотрению.

Перепутал, истцом, а не ответчиком.

Это не судебные расходы. Поэтому взыскать скорее всего не получится. Единственный вариант - попробовать подать иск о взыскании убытков - стоимости данной экспертизы. Но не факт, что такой иск будет удовлетворен - тут надо смотреть фактические обстоятельства.

Очень порадовал ответ специалиста.