LSN Messenger

Клиент требует возврата дивана - возможен ли возврат индивидуального изделия?

Вопрос №20418733 из г. Москва
опубликован 15.04.2023, 12:50
Может ли клиент требовать возврат дивана индивидуального изготовления? Клиент приобрел диван, вскрыл чехол и ему не понравилось как соединены между собой фанерные листы, которые отвечают за придачу формы и вообще не видны при эксплуатации. По телефону он пожаловался еще на ряд дефектов, в том числе, что перестал работать механизм складывания дивана, при этом фото и видео отказывается присылать, а так же отказывается впускать от нас представителя для осмотра. Сейчас требует возврат денег либо обращается в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если потребитель обращает на указанные вещи как недостатки, то стоит вопрос о возврате товара ненадлежащего качества.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вместе с тем, согласно той же статьи:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Т.е. тот факт, что покупатель не предоставляет вам диван для проверки свидетельствует о его злоупотреблении правом. В данном случае он нарушает ваше право на проверку товара, а без таковой проверки - вы не можете возвращать деньги, т.к. недостаток не подтвержден.

Кроме того, помимо проверки качества товара (т.е. которую вы проводите как вам угодно), вы обязаны провести и полноценную экспертизу в сторонней организации, если покупатель не согласится, что товар качественный (по результатам проверки качества вами), что также указано в ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Пока все действия покупателя не последовательны и ограничивают вас в праве провести проверку качества товара.

15.04.2023, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ. Есть одна фотография от клиента, как раз на крепление фанеры для придачи формы, которая не влияет на эксплуатацию дивана никак. Да, она не идеальна но свою задачу выполняем как надо. Также говорит, что каркас не из закаленной стали, но у нас это нигде и не указывалось.

15.04.2023, 13:09
Прикреплённые файлы:

По этим фотографиям можете провести оценку качества товара, но, боюсь, что если покопаться в различных ГОСТах по мебели и столярке, найдутся требования к соединению таких деталей и в ходе экспертизы можно будет признать указанные клиентом недостатки - действительными.

Увы, диван - это не технически сложный товар, поэтому клиент вправе отказаться от договора, если нашел любой недостаток, который его не устраивает.

Надо вникать детельнее.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи... в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев...

Вышеуказанные положения не касаются дивана.

15.04.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Сергей Викторович!

Дело не в том, что говорит покупатель про каркас, крепление и пр., а в том, что он имеет полное право на возврат товара ненадлежащего качества

При этом у Вас есть право, прописанное в ст.18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей"

в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

15.04.2023, 16:42

Вам принимать решение!

Если клиент настаивает на применении -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

то Вам надо предложить проведение экспертизы за Ваш счёт - (из укаазннйо статьи норма) -

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Готовы к суду? Вполне можете там умыть потребиллера, но Ваш эксперт должен Вам помочь - а то угорите реально!

15.04.2023, 13:14

Здравствуйте, Сергей! Очень сомнительно, что это подсчитают в суде за недостаток без экспертизы (ст.79 ГПК РФ). Формально статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" даёт право на возврат денежных средств при наличии недостатка товара. Однако наличие недостатка при этом обязательно. И если суд не установит его наличие, то иск бесперспективен.

15.04.2023, 13:18

Сергей Викторович здравствуйте

1. Если мебель была изготовлена по индивидуальному заказу (размерам) потребителя, последний не имеет права отказываться от качественного товара и возвращать его продавцу, даже в установленный Законом о защите прав потребителей срок (аналогичный вопрос рассматривался в Определении ВС РФ от 16.07.2013 N 18-КГ 13-50).

2. Если он ссылается на некачественность предмета мебели - то в силу статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Потребитель вправе отказаться от товара

—————

Вы вправе поспорить с покупателем и сделать экспертизу. А также решать вопрос в судебном порядке!

Внимание, Проигравшая сторона по спору будет нести обязательно судебные расходы. Подумайте, нужно ли вам это, если вы проиграете спор.

С уважением, Дарья Алексеевна

15.04.2023, 13:40

Здравствуйте.

В данном случае клиент предъявляет претензии о недостатках, поэтому нет смысла говорить о том, что диван изготовлен по индивидуальному заказу (это имеет значение для возврат качественного товара, когда он не подошёл по каким то параметрам).

Вместе с тем, если потребитель ссылается на недостатки товара, то продавец обязан принять к него такой товар и провести проверку качества или экспертизу в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей. При этом, товар должен быть предъявлен для таких проверок.

Как указано в ст.18 Закона:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Исходя из данного требования закона Вы можете предложить покупателю следующие варианты:

1. Доставить диван самостоятельно для проверки качества с возмещением расходов на доставку

2. Предоставить доступ для проведения проверки в месте нахождения товара

3. Доставить для проверки диван своими силами

В последних двух случаях предложить потребителю договорится о времени и дате Вашего прибытия по его адресу.

В Вашем случае важно все зафиксировать документально, чтобы при необходимости подтвердить суду отсутствие нарушений с Вашей стороны.

Ещё обратите внимание, что за пределами гарантийного срока (и в том случае, если он не установлен), обязанность доказывания лежит на покупателе. То есть, он самостоятельно должен получить доказательства наличия производственных дефектов (например, обратиться в экспертную организацию), и только после этого предьявлять претензии. Это тоже определено в ст.18 Закона:

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если покупатель отказывается предъявить товар для осмотра, не делает договариваться и только требует денег, то это можно расценивать, как потребительский экстремизм (злоупотребление правом). То есть, он желает получить выгоду, пользуясь тем, что является по сути экономически более слабой стороной спора.

С уважением.

15.04.2023, 13:43

Коллега, ну как так-то...

провести проверку качества или экспертизу
- Вы не правы, нет у продавца права выбора между этими действиями:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Ст. 18 ЗоЗПП.

Вы можете предложить покупателю следующие варианты:

1. Доставить диван самостоятельно

3. Доставить для проверки диван своими силами

- Вы не правы, доставку товара весом более 5 кг осуществляет продавец:

4. Пункт 6 статьи 18 Закона "О защите

прав потребителей"

Закон "О защите прав потребителей" устанавливает обязанность продавца (изготовителя) и организации, выполняющей функции продавца (изготовителя), своими силами и за свой счет осуществлять доставку крупногабаритных товаров, а также товаров весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и возврата их потребителю (пункт 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей").

15.04.2023, 20:08

Коллега, ну как так-то...

Надо же немножко хотя бы и на практике понимать, как это происходит. Да и ответ читать внимательнее, если уж взялись учить коллегу. Видимо, у Вас достаточно свободного времени. И да, это только Вы такой идеальный, никогда опечаток не допускаете.

Поясню исключительно для задавшего вопрос.

1. Я не указывала, что продавец вправе выбирать - провести проверку качества или экспертизу. При этом, я указала, что такие действия должны быть осуществлены в соответствии с нормой Закона.

Вместе с тем, если потребитель ссылается на недостатки товара, то продавец обязан принять к него такой товар и провести проверку качества или экспертизу в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей.

2. Проверка качества проводится в случае необходимости, а экспертиза - если возник спор о причинах недостатков. Не увидела из вопроса, что дело дошло до такого спора. На первом этапе достаточно проверки качества (это значит - силами продавца и его специалистами, тогда как экспертизу проводит специализированная организация).

3. Доставку товара весом более 5 кг осуществляет продавец. Но если потребитель не желает пускать в квартиру продавца с этой целью, можно предложить ему альтернативу - доставить своими силами (силами покупателя), но с возмещением продавцом ему расходов на такую доставку. Именно это предложение у меня в ответе указано в п.1. А в п.3 - предложение о доставке силами продавца. Порядок предложений можно понять, если читать текст дальше.

Вот продолжение того абзаца о доставке товара - специально, для тех, кто читает закон поверхностно:

В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

15.04.2023, 20:44

У вас 45 тысяч консультаций, это у меня то времени много?;)

Я не идеальный - опечатки допускаю. В этом вас и не попрекал. Но ошибки, конечно, уж очень простенькие.

1. Все же, вы написали "или"...

2. Верно)

3. Думал речь про силы покупателя, ошибся значит.

Про поверхностное чтение - это уже хамство на уровне предсказаний. Я думал вы юрист, оперируете фактами, а не предположениями, но ладно)

Успехов.

Лучший вопрос автором выбран.

15.04.2023, 22:10

В данном случае можете отказать клиенту.

Отправляйте в суд.

Потребитель может в течении 2 х недель вернуть товар, но если есть брак или дефект.

В суде потребитель обязан доказать свою позицию.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

- см. ст. 18 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

15.04.2023, 14:17

Здравствуйте Сергей Викторович!

Судя по фотографиям диван Ваш собирался на "коленке"

По закону клиент имеет право на основании ч.1 ст.18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в течении 14 дней

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом сообщить он должен об этом не по телефону, так как в этом случае действует претензионный порядок

Если Вы не согласны будете с претензиями, то, как указано в этой статье

в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Из опыта рассмотрения подобных дел могу сказать, что Ваши шансы в этом споре, если покупатель выдержит всю процедуру, минимальны

15.04.2023, 16:36

Борис Моисеевич, не соглашусь в части претензионного порядка. Он не обязателен, важен лишь факт предъявления претензии. Из моей практики - достаточно переписки в вотсап. Со звонком, конечно, сложнее, редко кто их записывает.

А про шансы соглашусь, я уже писал автору вопроса, что достаточно найти в ГОСТах по столярке требования к таким стыкам, что соединяемые детали должны быть аккурат друг к другу присоединены и все, любой товаровед-эксперт сделает заключение не в пользу продавца.

15.04.2023, 20:13

Спасибо, дело как раз в этом креплении. Однако такое крепление является технически необходимым для придачи внешнего вида.

15.04.2023, 20:16

При дальнейшем общениии с клиентом выяснилось, что у него нет претензий к работе механизма, уже все хорошо работает. Так же в разговоре с менеджером он сказал, что пересобрал диван после того как его собрали наши сотрудники. Еще раз сообщили что готовы на компенсацию и спокойно попросили фотографии дефектов, после он стал себя агресивно вести в общении и требовать только возврат.

15.04.2023, 20:19

Отвечу здесь.

1. Все же, вы написали "или"...
- конечно, написала. Потому что, это зависит от обстоятельств, а не от воли продавца (хотя в судебной практике судьи не на это обращают внимание).

Хамство здесь не при чем.

Но ошибки, конечно, уж очень простенькие.
- хамство вот это.

в части претензионного порядка. Он не обязателен, важен лишь факт предъявления претензии. Из моей практики - достаточно переписки в вотсап.

Что это, как не поверхностное чтение?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

23. До подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи"), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).

Претензионный порядок не обязателен, но факт предъявления претензии обязателен - это как? Те же яйца, только сбоку? Конечно, достаточно переписки в вотсап, когда можно и вообще без нее обойтись. Особенно, если дело так и не дошло до суда.

У меня, замечу, 45 тысяч консультаций, а не поучений других юристов, когда об этом не просили. Тем более, не зная человека, его опыт и образование. Так что, мой Вам совет - ищите лучше "бревна в своем глазу", это полезнее.

С уважением.

15.04.2023, 22:38

Тогда к разговору про бревна, рекомендую также и протирать окуляры.

Зачем вы мне тычете этим постановлением, если сами не поняли сути написанного?)

Именно, в спорах по ЗПП нет претензионного порядка.

Он не установлен, не регламентирован НПА.

Претензионный порядок не обязателен, но факт предъявления претензии обязателен - это как?

А это так, что суду не важна процедура - была она соблюдена или нет, суд примет исковое заявление.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

Вместе с тем, факт предъявления претензии должен быть подтвержден доказательствами и иметь место быть. А вернее сказать - требования потребителя должны быть предъявлены, иначе не возникает деликт на стороне продавца. А там и штраф, и неустойка.

Ошибки да, у вас простенькие. Это было не хамство, а так, обсуждение) Вы же ушли в глухую оборону и начали показывать свое чсв, возвышая себя. С вами получается не диалог, а ругань. Тут многие вообще не способны на критику, и считают, что они находятся в своем офисе.

Это публичная социальная сеть, поэтому тут вашей просьбы вас поучать не требуется). Достаточно расплывчатой формулировки, которая может создать негативные последствия. Натыкались, на принцип некоторых юристов - пренепременно все сводить к экспертизе.

Вместе с тем, если потребитель ссылается на недостатки товара, то продавец обязан принять к него такой товар и провести проверку качества или экспертизу

Клиент привозит диван, клиентку кажется, что там что-то не так (бывает, когда клиент элементарно даже с инструкцией не разобрался).

Провести мне оценку качества товара или экспертизу, - думает продавец основываясь на вашем ответе.

И проводит экспертизу, в отсутствие спора и подтверждения недостатков.

А эксперт не находит недостатки, в итоге покупатель получает на свой счет оплату экспертизы.

16.04.2023, 11:44

В свое время мне пришлось поучаствовать не только в разработке дополнений и изменений к Закону о защите прав потребителей, но и в разработке разъяснений о порядке его применения для заинтересованных лиц (судов, в том числе), поэтому я точно знаю, как правильно. А Ваши замечания на этом фоне выглядят... ну, нелепо, что ли.

Ну это так, в качестве объяснения, почему я вообще вступила в этот спор. Зря, конечно, повелась на эти манипуляции (коллега Логак Б.М. оказался мудрее), ибо получается, примерно, как у Марка Твена - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом".

Собственно, Ваш посыл понятен

Лучший вопрос автором выбран.

Это просто такой способ устранения конкурентов, все затевалось ради получения 100 р., а вовсе не в борьбе за "правое дело")). При этом, я Ваш ответ вообще не обсуждаю.

Что ж, главное, чтобы никто не пострадал.

P.S. Всех с праздником! И прошу прощения, если кого-то задела в публичной теме.

16.04.2023, 12:30

Не опускайтесь до оскорблений.

Давайте ссылку на разъяснения, где у нас закон понимается не буквально и продавец наделен правом выбора.

16.04.2023, 14:56

Кстати, касаемо того, как вы читаете законы и как вы оперируете информацией и фактами.

Вы написали в мой адрес фразу, якобы из уст великого писателя, пытаясь меня уколоть и оскорбить, при этом сделав это так деликатно, мол вы такая эрудированная дама, что оппонентов в споре цитатами классиков бьете.

Но есть один нюанс:

Мэтт Сейболд, адъюнкт-профессор американской литературы в Колледже Эльмиры (США) и научный сотрудник Центра исследований Марка Твена, изучил историю этой цитаты и пришёл к выводу, что писатель никогда не говорил ничего подобного.

В 2009 году пользователь Twitter с ником @mwalkercreative опубликовал твит: «Никогда не спорьте с идиотам. Он побьёт вас своим опытом, и люди вокруг могут не заметить между вами разницы» — и приписал цитату Марку Твену. Ни авторам The Quote Investigator, ни Мэтту Сейболду не удалось найти более ранних публикаций, в которых фразу, содержащую в себе предостережение не спорить с идиотами из-за их опыта, приписывали бы американскому писателю.

Таким образом, нет никаких оснований полагать, что Марк Твен когда-либо говорил нечто подобное. Этой фразы нет ни в одном из его произведений, а также и в других письменных источниках, принадлежащих перу писателя.

Зато знаете, какая цитата в праве есть? Вот такая:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2023)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Поэтому попрошу вас воздержаться от таких опусов в мой адрес, более того, абсолютно бестолковых, М. Твен перевернулся от этого бреда.

Нет никакого "или" в ЗоЗПП, и нет никаких разъяснений суда про это "или". А у вас не хватает духу признать маленькую ошибку, когда как я в принципе согласился с безосновательностью некоторых моих вопросов.

Так, что, конкурент, никто вас не устраняет, а спор истины ради вы все таки свели в русло ругани на фоне ущемления чсв. Или все таки дело в 100 р?) Да, сайт принес мне великие деньги, что то около 5 к на счету. Могу с вами поделиться таким богатством, хотите вам 100 р переведу? Пишите.

16.04.2023, 15:06