Можно ли получить отсрочку, если был отчислен из колледжа и не предоставлял документы в военкомат?
Здравствуйте
Конечно
отсрочка автоматически не оформляется
только путем личного предоставления в военкомат справки об обучения
у вас отсрочка не оформлялась
поэтому в ВУзе у вас будет ваша первая отсрочка
Да, вправе, если ранее этим правом не воспользовались
Здравствуйте.
Возможность получения отсрочки зависит от того, в каком возрасте вы отчислились из колледжа.
И вот почему.
Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для обучения предоставляется однократно. Это значит, что у школьника есть выбор - колледж/техникум или ВУЗ. Вы выбрали колледж и использовали отсрочку. При этом значения не имеет, предоставляли вы справку или нет. Военкомат всегда утверждает, что отсрочкой гражданин фактически воспользовался.
Однако, если вы отчислились из колледжа до 18 лет, то отсрочкой воспользоваться не успели, и право на отсрочку у вас сохранилось.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.