LSN Messenger
Великий Новгород, 17.04.2023, 10:25

Проблемы с заказанным телевизором - меньшая диагональ и отказ магазина в возврате. Стоит ли идти в суд?

Вопрос №20422441 из г. Великий Новгород
опубликован 17.04.2023, 10:25
12 апреля курьер привез телевизор. Заказ оформляла через интернет магазин. Открыв упаковку был резкий запах пластика. Поставили на ножки. Включили для проверки. Телевизор в рабочем состоянии. Но диагональ телевизора оказалась меньше заявленной. Написала в магазин о возврате товара. Пришел отказ о том, что телевизор уже ввели в эксплуатацию, т.к. поставили на ножи, и он потерял свой товарный вид (хотя пленку с телевизора не снимали). Обратились с претензией в магазин, с приложением фото замеров, что вместо 81,3 см диагонали в действительности оказалось 80,5 см. В претензии также отказали. Стоит ли идти в суд? Будет ли дело выигрышнным. Или действительно, поставив телевизор на ножки, он потерял свой товарный вид?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно составлять иск в суд и применять еще и финансовые санкции.

17.04.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Досудебная прензия уже была отправлена, пришел отказ.

17.04.2023, 10:59

Добрый день, Мария!

В данном случае товар приобретен дистанционно. В данном случае взаимоотношения сторон регулируются не только положениями закона РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей», но и правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи.

В силу правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи при дистанционном способе продажи товара обязанность продавца по возврату денежной суммы, уплаченной потребителем по договору розничной купли-продажи, возникает в соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Исходя из положений ст. 26.1 Закона РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Как показывает практика, обращаясь с заявлением в службу поддержки, потребителям очень часто отказывают в удовлетворении их законных требованиях, но после получения досудебной претензии осуществляют возврат денежных средств.

Рекомендую не тянуть, в срочном порядке направлять досудебную претензию.

17.04.2023, 10:36

Досудебная претензия уже была отправлена, пришел отказ.

17.04.2023, 10:59

Здравствуйте.

Товарный вид здесь не при чем, Вам привезли телевизор с нарушением условий заказа, и Вы вправе требовать возврат денег в связи с этим. Нужно понимать, какие документы Вы подписывали в момент доставки. Акт приема передачи? Указали, что размеры не соответствуют? Нужно было, мконечно, отказаться его принимать.

Подавайте пока жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением.

17.04.2023, 11:15

На коробке данные соответствуют, не верно указаны размеры в карточке, которые не соответствуют реальным замерам.

17.04.2023, 11:24

Точнее товар пришел тот, что и указан, но не соответствует реальным размерам, которы указаны в карточке, разница в 1 см.

17.04.2023, 11:25

В этом случае можно говорить о недостатках или о предоставлении недостоверной информации о товаре, со.ст.10,12,18 Закона о защите прав потребителей. Тогда тем более товарный вид не при чем.

17.04.2023, 11:28

Для обращения в суд есть все возможности, так как Вам предоставлен не тот товар, который предусмотрен договором. И внешний вид товара не нарушен, так как Вы не пользовались вещью и не допустили возникновения недостатков в ней. Более того, даже если внешний вид и нарушен это не снимает ответственности с продавца за передачу Вам товара не предусмотренного договором.

17.04.2023, 12:14