Мензелинск, 17.04.2023, 19:54

Военкомат отправил личное дело призывника в вышестоящий орган без призывных мероприятий - законные действия?

Вопрос №20424036 из г. Мензелинск
опубликован 17.04.2023, 19:54
Прошли дополнительное обследование от военкомата в ноябре 2022 г. после обследования акт о состоянии здоровья призывника отдали в военкомат, на медкомиссию на призывную комиссию нас в осениий призыв больше не приглашали в я январе обратились в военкомат, узнать как нам быть нам сказали вызовем вас в апреле на медкомиссию, но повестку нам не прислали, на заседание призывной комиссии нас тоже не приглашали, сын явился в военкомат для того чтобы ознакомиться со своим личным делом, ему сказали что его личное дело на ввк в центральном военкомате чтобы эксперт посмотрел и написал годен сын или не годен, возникает вопрос могут ли отправить личное дело призывника в вышестаящий военкомат если в отношении него не было призывных мероприятий, на наш вопрос почему не прислали повестку, нам ответили что может забыли и вообще мы остаёмся на осенний призыв, как нам быть? Законным ли действия военкомата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, военкомат обязан приглашать на медицинскую комиссию и заседание призывной комиссии всех призывников, включая тех, кто проходил дополнительное обследование.

Если вам не пришла повестка на медицинскую комиссию или заседание призывной комиссии, вы можете обратиться в военкомат и требовать ее получить. Если военкомат отказывается выполнять свои обязанности, вы можете обратиться в вышестоящий военкомат или в суд.

Отправление личного дела призывника в вышестоящий военкомат возможно, если в нем возникли вопросы по состоянию здоровья или другим обстоятельствам, влияющим на решение о призыве. Однако, в данном случае, если не было призывных мероприятий, отправление личного дела в вышестоящий военкомат может считаться незаконным.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

18.04.2023, 16:59

Сегодня дозвонилась в Ввк центрального военкомата, мне сказали что личное дело моего сына уже отправили в районный военкомат, тут же позвонила в райвоенкомат, на что мне в грубой форме ответили, что некогда им возиться с нашим делом, приходите в пятницу, может не дошло ещё, всякие отговорки, хотя вчера сказали что поедут за делами толь 24 апреля, что мне делать, результаты кмо по телефону мне не озвучили

18.04.2023, 17:18

Мне очень жаль, что вы столкнулись с такой неприятной ситуацией. Мой совет - не отчаивайтесь и продолжайте настаивать на получении информации о личном деле вашего сына. Попробуйте обратиться в Военный комиссариат еще раз, возможно, найдется более отзывчивый сотрудник, который поможет вам разобраться в ситуации.

Если вы не получите удовлетворительного ответа, можете обратиться в органы правительства с жалобой на неправомерные действия со стороны Районного военкомата. Не забывайте, что вы имеете право на получение информации о деле своего сына, и вам должны предоставить ее в соответствии с законом.

18.04.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я не отчаиваюсь, но все это сказывается на моем здоровье, я инвалид 2 группы, каждый день бегать по военкоматами мне тяжело

18.04.2023, 21:13

Понимаю ваше состояние! Вот такие неприятные реалии...

не забудьте выбрать лучший ответ середи ответивших юристов! Буду еще вопросы, пишите

18.04.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:

Ваши волнения напрасны. Ждите повестку на Госуслугах и спите спокойно!

Что там военкомат делает - пусть делает - пара призывника никак не нарушены.

Не согласны - письменно обратитесь в прокуратуру - но не рекомендую -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

и

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

17.04.2023, 20:12

Наталья, из вопроса не усматривается ничего незаконного в действиях военкомата. Документы сына отправлены на ВКК, согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: (в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 55-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Абзац утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 414-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

17.04.2023, 20:13

Здравствуйте!

Ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;

Соответственно Ваше дело именно с целью проверки правильности было передано в краевую комиссию.

Ждите, вызовут еще

в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

51. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации: организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу или получивших отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья; На рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации представляются личные дела призывников, в отношении которых приняты решения об освобождении от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (при необходимости представляются для медицинского освидетельствования призывники) и о призыве на военную службу, но не реализованные в течение текущего призыва на военную службу по различным основаниям. Личные дела призывников, которые освобождены от призыва или которым предоставлены отсрочки от призыва по основаниям, не связанным с состоянием здоровья, представляются на рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации выборочно — по решению председателя призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

а) принимает решение: об утверждении или отменерешения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья. При этом одновременно с отменой решения принимает одно из решений, указанных в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид, род войск Вооруженных Сил, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане должны проходить военную службу;

17.04.2023, 20:23

Небыло в отношении сыны призывной комиссии ни осенью 2022 года ни сейчас

17.04.2023, 20:30

Да, дело призывников могли отправить в, вышестоящий военкомат для определения годности лица к службе.

Ждите теперь повестки, если в апреле, через госуслуги придёт по новому закону.

Также можете оспорить решение ВВК через суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10, 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 218-220 КАС РФ

17.04.2023, 20:30

Отсрочки нет у сына, небыл он на призывной комиссии, акт отдали в военкомат и все, ввк у нас в райвоенкомате закончила работу

17.04.2023, 20:33

1. Согласно п. 18.1. Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

18 (1). Выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам, направление их в медицинские организации и другие организации не допускаются. При необходимости и наличии соответствующего запроса, а также личного письменного заявления призывника в указанные организации или призывнику могут быть направлены (выданы на руки) заверенные военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) дубликаты личных дел или выписки из них. Призывник может ознакомиться с материалами, содержащимися в его личном деле, в присутствии должностного лица военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований).

2. Запрета на направление личного дела призывника в иной или вышестоящий комиссариат указанный нормативный акт не содержит.

Вывод: действия военного комиссариата не противоречат нормам действующего законодательства РФ и являются законными.

Удачи.

17.04.2023, 20:31

Добрый вечер, Наталья.

1)Нет, смотрите, чуть не так понимаете.

2)С учетом того, что вы прошли доп обследование, точнее ваш сын, он предоставил документы.

3)После чего их направили в комиссию, они имела на это право, так как нужно понимать, какая категория у вашего сына.

4)то есть никаких нарушений не имеется, осенью получит повестку, а там уже окончательно решится категория годности вашего сына.

Так что это нормальная практика в военкомате.

5)Если не согласны, либо считаете что все же нарушены его права, то либо в прокуратуру, либо в суд.

п. 18.1. Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663, ст. 10, 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 218-220 КАС РФ

17.04.2023, 22:31

Здравствуйте!

Действия военкомата по отправлению личного дела призывника в вышестоящий военкомат являются законными согласно статье 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", которая устанавливает, что призывник может быть признан годным или не годным для военной службы в результате дополнительного обследования на медицинской комиссии в вышестоящем военкомате.

Что касается неотправления повестки на медицинскую комиссию, это может быть ошибкой военкомата, и в таком случае рекомендуется обратиться к ним снова и уточнить ситуацию. Если призывник не был призван в осенний призыв, то его могут призвать на следующий призыв в соответствии с расписанием.

18.04.2023, 06:07