Влияет ли подача претензии и жалобы на иск о возврате денег за некачественную услугу - просветите, пожалуйста!

Просветите пожалуйста! Будет - ли являться припоном подаче в суд иска и продвижению дела, по возврату финасовых средст, с иполнителя услуг сервиса, при некачественном их исполнении, отсутствие подтверждения подачи претэнзии исполнителю сервисных услуг и жалобы, на этих исполнителей сервисных услуг в роспотребнадзор. Спасибо большое! Заранее благодарен.
Лучший ответ

Досудебное обращение в Роспотребнадзор не является обязательным.

Спасибо!

В Роспотребнадзоре, не будет являться отказом, а перед обращением в суд, однозначно нужно подавать претензию.

СПАСИБО