Сыктывкар, 18.04.2023, 19:01

Попал в ДТП и выпил пива - как избежать наказания на суде?

Вопрос №20426662 из г. Сыктывкар
опубликован 18.04.2023, 19:01
Дело в том, что я попал в ДТП, а точнее перевернулся на авто, знаки, оградки и т.п не повреждены, повреждена лишь машина. Вызывать ни кого не стал, остановил встречный авто, перевернули машину снова на колёса, и я своим ходом уехал домой, поставил машину во дворе, и поехал в больницу т.к вылазил из перевёрнутого авто поранил руку о разбитые стекла, в травматологии объяснил в чем дело, там я сдал кровь на алкоголь, дальше я поехал домой, и выпил пива 0.5-0.7 пива, чтоб снять стресс, после чего ко мне позвонили сотрудники ГИБДД. Составили на меня два протокола, первый за то что я покинул ДТП-за это я отсидел сутки в изоляторе, после суда. Второй протокол на меня составили за то что я выпил после ДТП, но перед этим я сдал кровь на алкоголь, меня всё равно попросили подуть в трубку, показало 0.246, тоесть превышает на 0.100 п. На литр крови, завтра суд, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даааа... Это называется - на ровном месте нашёл... приключений на несколько лет лишения прав. Запрещено законом выпивать после ДТП. Ответственность по ч. 3 ст. 12.27 КоАП такая-же, как и за управление в состоянии алкогольного опьянения: 30 000 руб. штрафа, и лишение судом прав сроком от полутора до двух лет. Безальтернативно. И за оставление места ДТП Вас по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ лишат судом прав от одного года до полутора лет. Готовьтесь быть пешеходом не менее двух-трёх лет.

18.04.2023, 19:13

Так у меня ж есть справка результаты анализов, что я обратился в больницу, т.е алкоголя в крови нет

18.04.2023, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Вам грозит лишение прав. Тут можно только затянуть сроки.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.04.2023, 19:02

...меня всё равно попросили подуть в трубку, показало 0.246, тоесть превышает на 0.100 п... - именно эти показания алкотестера будут положены в основу постановления суда о Вашем наказании. Ваша справка подтверждает, что Вы употребили алкоголь в промежутке между сдачей анализа в больнице, и прохождением процедуры освидетельствования сотрудниками ГИБДД.

18.04.2023, 19:56

У вас дополнительно лишат прав какие-то штраф 30.000, нужно было возражать в целом и изначально и никому не говорить что ДТП

18.04.2023, 20:46