LSN Messenger
Москва, 19.04.2023, 03:17

Проблемы при аренде квартиры через представителя собственника - как действовать в случае отказа от проживания и возврата денег?

Вопрос №20427407 из г. Москва
опубликован 19.04.2023, 03:17
Помогите разобраться. Я сняла квартиру на месяц у собственника, который живет за границей. От имени собственника действовал представитель по доверенности, которая дает право ему сдавать квартиру и получать арендные платежи. В связи с недостатками квартиры, не оговоренными в договоре через 6 дней я отказалась от проживания и потребовала вернуть оставшуюся сумму. Мне отказали, хотя договор предусматривал такое условие. Я подала в суд на собственника и представителя как на соответчиков, но суд оставил мое заявление без рассмотрения и попросил указать основания привлечения в качестве соответчика представителя. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

УБрать представителя из ответчиков.

Он тут не причем.

19.04.2023, 09:55

Здравствуйте, Алина!

Суд в данном случае правильно поступил, поскольку представитель не может в силу закона отвечать за качество имущества перед третьими лицами, он всего лишь представляет интересы собственника. Всю ответственность в том числе и материальную несет собственник квартиры, с которого и следует взыскать все понесенные расходы.

19.04.2023, 03:20

Вы советуете привлечь представителя в качестве третьего лица или вообще не привлекать?

По условиям договора можно вернуть оставшиеся средства, а получать исполнение по договору и определять его условия и исполнять права арендодателя должен представитель. Разве у меня нет оснований привлечь представителя в качестве ответчика?

19.04.2023, 03:41

В данном случае, он может быть привлечен в качестве свидетеля и не более! Привлечь его в качестве ответчика невозможно!

19.04.2023, 03:45

Нужно смотреть доверенность. Там должно быть указано участие в суде, помимо заключения договора.

А еще лучше, что "пользоваться всеми предоставленными стороне (истцу и ответчику) правами и обязанностями". Тогда можете подать частную жалобу на отказ от рассмотрения.

В принципе суд не прав, должен принять и рассмотреть. А ПРОБЛЕМЫ его - хозяина что не может явиться в суд.

19.04.2023, 03:34