Проблемы при аренде квартиры через представителя собственника - как действовать в случае отказа от проживания и возврата денег?
Здравствуйте, Алина!
Суд в данном случае правильно поступил, поскольку представитель не может в силу закона отвечать за качество имущества перед третьими лицами, он всего лишь представляет интересы собственника. Всю ответственность в том числе и материальную несет собственник квартиры, с которого и следует взыскать все понесенные расходы.
Вы советуете привлечь представителя в качестве третьего лица или вообще не привлекать?
По условиям договора можно вернуть оставшиеся средства, а получать исполнение по договору и определять его условия и исполнять права арендодателя должен представитель. Разве у меня нет оснований привлечь представителя в качестве ответчика?
В данном случае, он может быть привлечен в качестве свидетеля и не более! Привлечь его в качестве ответчика невозможно!
Нужно смотреть доверенность. Там должно быть указано участие в суде, помимо заключения договора.
А еще лучше, что "пользоваться всеми предоставленными стороне (истцу и ответчику) правами и обязанностями". Тогда можете подать частную жалобу на отказ от рассмотрения.
В принципе суд не прав, должен принять и рассмотреть. А ПРОБЛЕМЫ его - хозяина что не может явиться в суд.