LSN Messenger
Белгород, 19.04.2023, 03:30

Развод и совместно нажитое имущество - могу ли я претендовать на часть стоимости дома?

Вопрос №20427413 из г. Белгород
опубликован 19.04.2023, 03:30
В браке был приобретён дом (в 2018 г.) На покупку дома брали потребительский кредит, который был оформлен на мужа. Право собственности также было оформлено на мужа. Работали оба и семейный бюджет был общий. В 2021 г. мы развелись. Я прописана в этом доме по сей день, а он хочет его продать. По закону я могу претендовать на часть стоимости дома? Это относится к совместно нажитому имуществу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, это имущество приобретено в браке, является общим имуществом супругов и подлежит разделу пополам согласно ст.39 СК РФ в равных частях.

19.04.2023, 03:36
Оценка автора вопроса:

Существует ли срок давности по разделу имущества?

19.04.2023, 03:40

Общий срок исковой давности составляет три года, в силу статьи 200 ГК РФ - "если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."

19.04.2023, 03:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Юлия Игоревна!

В данном случае Вам нужно обратиться в суд с иском к бывшему супругу о разделе совместно нажитого имущества в браке в размере 1/2 доли на каждого супруга.

19.04.2023, 03:33
Оценка автора вопроса:

В какой суд нужно обращаться?

19.04.2023, 03:34

В районный суд по месту нахождения имущества.

19.04.2023, 03:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо

19.04.2023, 03:36

Дом является общим имуществом супругов. Подавайте в суд иск о разделе совместного имущества супругов и признании за Вами права собственности на 1/2 долю жилого дома

19.04.2023, 15:13