Новодвинск, 20.04.2023, 22:36

Как разделить квартиру, купленную в ипотеку с использованием материнского капитала в случае развода, если ипотечный кредит оформлен только на жену?

Вопрос №20433321 из г. Мирный
опубликован 20.04.2023, 22:36
Как разделить квартиру, купленную в ипотеку с использованием материнского капитала в случае развода, если ипотечный кредит оформлен только на жену, муж созаемщиком не является? Возможно ли оформление допустим брачного договора или нотариального согласия, что муж в случае развода передает свою долю ребенку? Может ли он оспорить данное соглашение в процессе развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ничтожное соглашение.

20.04.2023, 22:38

Здравствуйте, Юлия Андреевна!

Брачный договор заключается только между супругами и речь в нем идет только об интересах супругов в части имущества.

20.04.2023, 22:41

Я хотела заключить брачный договор перед оформлением ипотеки, но как мне сказала нотариус, что он с лёгкостью в случае развода его оспорить, так как это ущемляет его права. Так ли это?

20.04.2023, 22:42

Да, это так! Читайте внимательно ответы данные ранее юристами.

Какое отношение к общему имуществу супругов имеет Ваш ребенок? Он заработал его? Супруг только может подарить свою долю, если он этого захочет!

20.04.2023, 22:44

Я хотела заключить договор, что в случае развода он не претендует на квартиру, и квартира перейдет в единоличное пользование мной, так как обязательства по ипотечному кредиту только на мне останутся. Про ребенка это я сейчас уже написала, я понимаю что он не имеет отношения к имуществу общему

20.04.2023, 22:47

Юлия, мало ли, что Вы хотите!

Имущество приобретённое в браке является общим имуществом супругов независимо на чье имя оно оформлено. Вы мнение супруга спросили? Он согласен с такой постановкой вопроса?

Если хотите, что бы квартира принадлежала только Вам, сначала расторгайте брак после покупайте квартиру.

20.04.2023, 22:50

Да, он в курсе и он согласен. Я благодарна вам за ответ. Но как то хотелось бы в более корректной форме получать ответы на вопросы.

20.04.2023, 22:53

Как я понимаю, никак подстраховать себя в этом случае юридически я не могу. Остается только на совесть человека в случае чего надеяться

20.04.2023, 22:48