LSN Messenger
Новосибирск, 21.04.2023, 04:32

Продажа 1/2 доли в неделимой трехкомнатной квартире, где проживают три маленьких ребенка.

Вопрос №20433611 из г. Новосибирск
опубликован 21.04.2023, 04:32
Можно ли продать 1/2 доли в 3 комнатной квартире, счета не разделены, порядок пользования жилым помещением не установлен, в квартире проживают 3 маленьких детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно продать, выполнив требования ст.250 ГК РФ

21.04.2023, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Елена

Квартира на жилые доли разделена, соответственно продать жилую долю возможно, а если покупатель/новый собственник пожелает разделить счета или установить порядок пользования жильем, он сможет это сделать.

21.04.2023, 04:36
Оценка автора вопроса:

Я тоже могу продать свою половину и не смотря на то что у меня дети

21.04.2023, 04:44

Каждый собственник жилой доли может продать эту доля, в не зависимости от того, имеются у него дети или нет.

21.04.2023, 04:46
Оценка автора вопроса:

Любой собственник может продать свою долю. Если право на долю у Вас зарегистрировано, можете продать и Вы (опять-же с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ).

21.04.2023, 04:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вполне можно. То обстоятельство, что есть несовершеннолетние дети, счета не разделены и не установлен порядок пользования - никакой роли не играет. Если есть доля, в соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Главное - соблюсти требования, установленные ст. 250 ГК РФ. Т.е., необходимо предварительно предложить выкупить эту долю другому (им) собственнику с указанием цены и условий продажи. Если по истечении месяца откажется или не ответит, можно продавать постороннему человеку. Лишь бы покупатель нашелся. При регистрации перехода права в Росреестре так и будет указано в ЕГРН, что отчуждена доля. Здесь метраж, количество комнат, дети и прочее - не указываются.

21.04.2023, 04:40
Оценка автора вопроса:

Елена, каждый собственник доли может продавать свою собственность. Счета и порядок пользования установит через суд новый собственник (покупатель) если захочет. Выгодней продавать квартиру целиком, дороже чем долями.

21.04.2023, 07:55