Улан-Удэ, 21.04.2023, 10:45

Как обременение жилья влияет на процедуру банкротства - продолжать или прекратить?

Вопрос №20434318 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.04.2023, 10:45
Прохожу процедуру банкротства, скоро первый суд. Оказалось, что моё единственное жилье находится в обременении (ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА), если я сниму это обременение, то могу ли продолжать процедуру банкротства? Или у меня всё равно заберут жилье? Или лучше прекратить процедуру банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ипотека связана с вашими обязательствами, то в силу положений ФЗ О несостоятельности такое жильё может быть реализовано для погашения требований залогового кредитора. Но кредитор должен был заявить свои требования к вам в ходе процедуры банкротства. Если, как вы говорите, процедура идёт уже год, то встаёт вопрос почему кредитор по обязательства залога не заявил свои требования? Может он этого не хочет? Если процедура банкротства будет завершена и произойдет списание долгов, тогда вы сможете снять ипотеку.

21.04.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

По какому поводу "ипотека в силу закона"?

21.04.2023, 10:52

Покупала жилье за мат. Капитал, ребёнку не было 3 лет, все через риэлтора. Ипотека давно уже погашена. Она сказала, что там что-то упустили, должны давно уже снять.

21.04.2023, 10:55

Обратитесь в банк, который предоставлял ипотечный займ, чтобы они сняли залог с квартиры.

21.04.2023, 10:57

Жилье не заберут?) если я продолжу процедуру банкротства)

21.04.2023, 10:59

Снимите залог. Если это единственное жилье, не заберут.

21.04.2023, 11:01
Оценка автора вопроса: