Алименты от инвалида - как будет решаться вопрос с платежами?
Здравствуйте!
Статья 80 действующего в России Семейного кодекса РФ содержит четкую и недвусмысленную формулировку, которая обязывает родителей содержать детей до достижения последними совершеннолетнего возраста.
Уклонение от предусмотренных законом выплат приводит к еще большему усугублению ситуации. Дело в том, что возникновение долга по алиментам сопровождается не только начислением пени в соответствии со статьей 115 СК РФ, но и наступление сначала административной (статья 5.35.1 КоАП РФ), а затем и уголовной ответственности (статья 157 УК РФ) за уклонение от родительских обязанностей.
В ситуации, когда постоянных доходов нет, допускается расчет величины алиментов от прожиточного минимума. Значение этого параметра устанавливается на каждый следующий год субъектами РФ. В целом по России с 1 января 2021 года МРОТ составляет 12 792 рубля. Из указанной суммы необходимо вычесть НДФЛ в размере 13%. В результате минимальная сумма алиментной выплаты при такой схеме расчета должна составлять: на одного ребенка (25% от дохода) – 2 782,26 руб. (формула расчета - (12 792 - 13%)/4);
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
До совершеннолетия. Будет расти задолженность. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
https://www.consultant.ru › document
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых...
Какая задолженность?)) на алименты никто не подавал
Я Вам написал вероятность того, если жена обратится в с суд и какие действия Вам предстоит предпринять
Если б.супруга подаст в суд на установление алиментов в соответствии со ст. 106. Взыскание алиментов по решению суда СК РФ, то по исполнительному производству на основании ст.113 Определение задолженности по алиментам ЖК РФ с Вас могут удержать задолженность за последние 3 года.
Здравствуйте 🤝
Если Ваша супруга подаст на Вас иск о взыскании алиментов, то суд рассмотрит дело и вынесет решение о взыскании алиментов.
Обычно, при установлении размера алиментов, суд учитывает факторы, такие как возраст и потребности ребенка, доходы и затраты каждого из родителей, а также другие обстоятельства. Если Вы не работаете-то суд может взыскать как 1 прожиточный минимум на ребёнка, так и 1/2 прожиточного минимума на ребёнка по региону проживания
Вы должны платить алименты до тех пор, пока ребенок не достигнет 18 лет, или же - до окончания обучения, если он продолжает учиться в вузе и является, допустим, инвалидом.
Если вы не будете выполнять судебное решение и не будете платить алименты, то исполнительный лист супруга передаст в отдел ФССП, на принудительное исполнение-Вам рассчитают задолженность и могут принять ограничительные меры - например ограничить выезд за границу, арест имущества (в зависимости от суммы долга)
Я рекомендую обратиться к любому юристу для получения более подробной консультации по данному вопросу.
———————
Если ребёнок проживает с Вами, то определяйте в судебном порядке место жительства ребёнка с Вами, и уже супруга будет платить Вам алименты, если суд встанет на Вашу сторону
———————
Источник статья 81 СК РФ
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте!
Объясняю Вам!
Вам могут быть зачтены в качестве уплаты алиментов первой жене так называемые "внегласные выплаты", если в квитанциях на перевод указана цель "уплата на содержание ребенка" или подобная.
В противном случае все эти выплаты будут считаться просто подарком и не более того
В этом случае, если б.супруга подаст в суд на установление алиментов в соответствии со ст. 106. Взыскание алиментов по решению суда СК РФ, то по исполнительному производству на основании ст.113 Определение задолженности по алиментам ЖК РФ с Вас могут удержать задолженность за последние 3 года.
Можно избежать этой ситуации если самостоятельно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. В суде надо будет подтвердить, в том числе и опросом самого ребенка, что последние три года Вы фактически осуществляли уход за ним. Эти вопросы полно изложены в "Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011
В этом случае есть вероятность отказа судом жене в удовлетворении ее требований
Положительная судебная практика рассмотрения подобных исков есть
Если ваша вторая супруга подаст на вас в суд на алименты, то решение по этому вопросу будет приниматься судом. Суд учитывает факторы, такие как ваш доход, затраты на содержание ребенка, а также ваше отношение к обязанностям, связанным с родительством. Если суд признает, что вы обязаны платить алименты, то сумма будет определяться исходя из размера вашей пенсии и других доходов, если таковые имеются.
Длительность выплаты алиментов зависит от решения суда. В целом, если у вашего ребенка нет инвалидности или других особых обстоятельств, то алименты могут быть выплачиваемы до достижения ребенком 18 лет.
Несоблюдение обязанности по выплате алиментов может повлечь за собой различные последствия, такие как штрафные санкции или даже уголовную ответственность в случае уклонения от выплаты.
В любом случае, если у вас есть финансовая возможность, то лучше выплачивать алименты, чтобы избежать негативных последствий.
(статья 81 СК РФ)