Южно-Сахалинск, 23.04.2023, 17:23

Как отменить отказ от наследства после влияния сестры и претензий банка за кредит?

Вопрос №20439941 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.04.2023, 17:23
У меня в декабре 2020 года умела мать, в январе бабушка. Я военнослужащий, моряк. В марте приезжал оформил отказ от наследства в пользу сестры. Находясь под влиянием сестры, её убеждения строились на том что я проживаю далеко, военный моряк это будет проще для документов. Но теперь когда я приехал в отпуск меня даже не пускают на порог квартиры наследуемой. Возможно ли отмена отказа от наследства. (Сейчас на умёршую мать банк подал иск о возврате кредита, сестра просит меня погасить этот долг. Если я погашу долг перед банком по сути я унаследую долг и возможно с этим обратится в суд, мотивируя что долги я унаследовал а недвижимость нет? Сестра по сути меня ввела в заблуждение, откажись от наследства, будешь приезжать жить когда надо. Сроки почему поздно обращаюсь, специфика службы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно ли отмена отказа от наследства.
невозможно. И погашение долгов - также не даст Вам право на наследство. Уже поздно.

23.04.2023, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отмена отказа невозможна.

23.04.2023, 17:25

Отмена отказа от наследство законом не предусмотрена, но оспорить можно

А вот кредит за умершую мать Вы платить вообще не обязаны, так как не вступили в наследство и долги, соответственно, и не унаследовали.

Сестра банально врет. Наследство дробно не наследуется. Или все или ничего.

23.04.2023, 17:29

Так может мне оплатить долги по данному наследству, и я стану наследником. А через суд восстанавливать право на наследство имущества?

23.04.2023, 17:32

К сожалению отказ сделка односторонняя и отменить его даже в суде практически невозможно и вам нотариус должен был это объяснить и вы н сможете доказать обратное. Погашение долга никак на отмену отказа не повлияет. Сестра вас снова обманывает, что бы деньги за ваш счет внести и возможно вам не отдавать.

23.04.2023, 17:36

Поскольку прошло уже 2, 5 года, то Вы уже ничего сделать не сможете

По общему правилу, предусмотренному гражданским законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно п.3 ст. 1157 ГК РФ

Правда прецеденты, когда наследник через суд признавал отказ недействительным, доказав, что отказ был сделан под влиянием обмана, введения в заблуждение или при стечении неблагоприятных обстоятельств есть. Но в Вашей ситуации надо оставить все как есть. А долги, доставшиеся сестре по наследству пусть она и выплачивает за свою жадность

23.04.2023, 17:40

Нет, нельзя. Вы потеряли все права на наследуемое имущество, написав отказ. К юристам нужно было обращаться до того, как сделаны непоправимые шаги, а не после того, когда исправить уже ничего невозможно.

23.04.2023, 18:29