Смоленск, 24.04.2023, 17:39

Кто наследует муниципальную квартиру после смерти отца - съездная сестра или два брата, прописанные в квартире?

Вопрос №20442687 из г. Смоленск
опубликован 24.04.2023, 17:39
У нас умер отец. Квартира муниципальная. Мы с братом в ней прописаны. После смерти отца объявилась его дочь от первого брака. Регистрации в данной квартире у нее нет. Может ли она претендовать на часть квартиры? И еще вопрос - если мы с братом приватизируем эту квартиру, то сможет ли она (съводная сестра) претендовать на часть квартиры, после преватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

Претендовать на квартиру Ваша единокровная (т.к. у Вас общий отец) сестра не имеет права, т.к. в наследственную массу входит принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, а в Вашем случае квартира ему не принадлежала на праве собственности. Также она не может претендовать после приватизации на долю в квартире, т.к. она в ней не зарегистрирована, а значит участвовать в приватизации не вправе.

Основание: ст. 1112 ГК РФ

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

24.04.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, поскольку квартира является муниципальной, то правом пользования ею обладаете Вы и брат. Дочь отца от первого брака может вселиться в эту квартиру только с вашего общего согласия. Если право на пользование квартирой она не приобретет, то и участвовать в ее приватизации не сможет.

24.04.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Т.е. если мы ее не пропишем, то она не может ни на что претендовать? А через суд, не знаю как нибудь она не сможет прописаться?

24.04.2023, 17:45

Если она никогда не проживала в данной квартире либо ранее проживала, но добровольно выехала из нее, то она не сможет приобрести право пользования жилым помещением и в судебном порядке.

24.04.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

У нее никаких прав на квартиру нет. Не регистрируйте ее в квартире и всё! В судебном порядке она не сможет зарегистрироваться, если Вы её добровольно не зарегистрируете.

24.04.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Так и сделаем)

Ничего она не сможет без вашего согласия

Шлите её куда подальше

24.04.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!