Выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск - возможность при отпуске беременной женщины?

Вопрос №20442903 из г. Владикавказ
опубликован 24.04.2023, 19:04
Можно ли выплатить денежную компенсацию работнице за неиспользованный отпуск за период работы с 01.02.2020 г. по 01.02.2021 г. (28 к.дн.) и за новый отработанный период с 01.02.2021 г. по 06.05.2021 г. (9 к.дн.) с 07.05.2021 г. отпуск по беременности и родам, сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком (1,5 года ребенку исполнилось 15.01.2023 г.) до 3 лет. Правильно ли будет это решение руководителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

24.04.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:

То есть, находясь в отпуске по уходу за ребенком ей не положена компенсация за неиспользованный отпуск?

24.04.2023, 23:34

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК РФ время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а, значит, не учитывается при расчете компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении.

25.04.2023, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034