Псков, 24.04.2023, 22:16

Кто имеет право на ключи к квартире при разных долях?

Вопрос №20443280 из г. Псков
опубликован 24.04.2023, 22:16
У моего ребёнка доля в однокомнатной квартире 2/3 доли а у другого собственника 1/3.я плачу год за эту квартиру. И сейчас он приехал с другого города и требует ключи. Могу ли я не давать ему их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1.Не давать ключи, конечно вы можете, но для вас в этом случае будет иметь место негативные последствия, поскольку он-полноправный собственник доли и в соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ,имеет полное право пользования квартирой.

2. Не дадите ключи, он имеет полное право вскрыть квартиру в порядке самозащиты своих прав в соответствии со ст. 14 Гражданского кодекса РФ, поскольку, препятствуя входу в квартиру, вы тем самым нарушите его конституционные права-право на жилище, и право на личную собственность

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

3. Хорошо, если дело ограничится только вскрытием квартиры. Но,он может обратиться в полицию,тогда вам грозит уголовная ответственность по ст.330 Уголовного кодекса РФ (самоуправство)

4. Поэтому-крайне не рекомендуется не давать ему ключи, во избежание указанных выше последствий

5 .Что касается неоплаты с его стороны, то вопрос решается в законном порядке в суде, если он отказывается вносить свою долю оплаты, которая оплачивается не по счетчикам.. Нужно в суд обращаться с иском, о взыскании с него части оплаты.

24.04.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Анастасия! Увы нет, т.к. он долевой собственник (ст.244 ГК РФ) и вправе пользоваться жилым помещением. И даже больше скажу: если Вы не собственник, то он вправе признать Вас не приобретшей право пользования жилым помещением через подачу иска суд (ст.131-132 ГПК РФ) согласно требованиям ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Так что ключи лучше дать.

24.04.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:

Так моему ребёнку 8 лет. И я законный представитель её сейчас

24.04.2023, 22:19

Это не дает права проживания на собственности ребенка. От того, что вы законный представитель ребенка (ст.64 Семейного кодекса РФ), не значит, что у вас есть какие-то права на недвижимость ребенка (владение, пользование) при отсутствии согласия другого долевого собственника, т.к. для проживания несобственника нужно общее согласие всех долевых собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

24.04.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:

Если другой собственник доли отец ребёнка, то у вас с ним равные права. А если он имеет и регистрацию квартире, то вы не имеете правам не выдать ему ключи. А это основание. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

24.04.2023, 22:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Нет он не отец ребёнка.

24.04.2023, 22:26

Здравствуйте, Анастасия!

Вы к сожалению НЕ ВПРАВЕ препятствовать другому собственнику в пользовании квартирой.

Он такой же собственник, как и ваш ребенок.

Я понимаю, что все платежи производили вы за ЖКУ, но данные обстоятельства дают вам лишь право:

1. Обратиться в суд и взыскать 1/3 от всех выплаченных платежей с этого собственника.

2. Если вы не дадите ключи или просто будете препятствовать в проживании, то он обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жильем, еще и все судебные издержки на вас "Повесит".

3. Поэтому, взыскивайте с него часть платежей, которые вы вносили за ЖКУ - это ваше право, как законного представителя ребенка.

А вот что касается ключей, то конечно выбор за вами, нарушать вам закон или нет.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 40 Конституции РФ,

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Всех благ Вам!

24.04.2023, 22:24
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Анастасия.

1)Смотрите, то что он не отец роли не играет, он долевой собственник, это самое важное.

2)Он имеет право на доступ в данное жилье, так как у него 1/3 доли.

3)Вы можете разумеется не давать, но вы нарушите его права, он через суд вас обяжет это сделать.

4)Так же не мало важный вопрос, он ведь может подать заявление в суд о не приобретшей право пользования жилым помещением, не смотря на то, что вы представитель несовершеннолетнего собственника.

Так что совет, дать ключи без траты времени, денег и главное нерв.

ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ

24.04.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:

Вы обязаны выдать ключи другому собственнику, у него такие же права, что и у Вас.

До 18 лет Вы представляете интересы своего ребенка.

Если откажитесь, собственник вправе подать на Вас в суд, так как ограничиваете его права.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

- см. ст. 209, 246 ГК РФ, ст. 64 СК РФ

24.04.2023, 23:06

У другого собственника такие права собственности как и у Вашего ребенка согласно ст.209 ГК РФ.

Ключи лучше всего предоставить ему.

Иначе может обратиться в полицию или в суд с иском о чинении ему препятствий в пользовании своим имуществом согласно ст.304 ГК РФ.

И чего крайне нежелательно он может вскрыть дверь, повредит ее целостность, потребуется ремонт и возможно за Ваш счет.

24.04.2023, 23:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете, но он может и дверь взломать и по суду вселиться - Вы ему убытки выплатите, если что - ст. 15 ГК РФ. Но это как суд решит!

25.04.2023, 00:35