Кто имеет право на ключи к квартире при разных долях?

У моего ребёнка доля в однокомнатной квартире 2/3 доли а у другого собственника 1/3.я плачу год за эту квартиру. И сейчас он приехал с другого города и требует ключи. Могу ли я не давать ему их?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1.Не давать ключи, конечно вы можете, но для вас в этом случае будет иметь место негативные последствия, поскольку он-полноправный собственник доли и в соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ,имеет полное право пользования квартирой.

2. Не дадите ключи, он имеет полное право вскрыть квартиру в порядке самозащиты своих прав в соответствии со ст. 14 Гражданского кодекса РФ, поскольку, препятствуя входу в квартиру, вы тем самым нарушите его конституционные права-право на жилище, и право на личную собственность

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

3. Хорошо, если дело ограничится только вскрытием квартиры. Но,он может обратиться в полицию,тогда вам грозит уголовная ответственность по ст.330 Уголовного кодекса РФ (самоуправство)

4. Поэтому-крайне не рекомендуется не давать ему ключи, во избежание указанных выше последствий

5 .Что касается неоплаты с его стороны, то вопрос решается в законном порядке в суде, если он отказывается вносить свою долю оплаты, которая оплачивается не по счетчикам.. Нужно в суд обращаться с иском, о взыскании с него части оплаты.

Здравствуйте, Анастасия! Увы нет, т.к. он долевой собственник (ст.244 ГК РФ) и вправе пользоваться жилым помещением. И даже больше скажу: если Вы не собственник, то он вправе признать Вас не приобретшей право пользования жилым помещением через подачу иска суд (ст.131-132 ГПК РФ) согласно требованиям ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Так что ключи лучше дать.

Так моему ребёнку 8 лет. И я законный представитель её сейчас

Это не дает права проживания на собственности ребенка. От того, что вы законный представитель ребенка (ст.64 Семейного кодекса РФ), не значит, что у вас есть какие-то права на недвижимость ребенка (владение, пользование) при отсутствии согласия другого долевого собственника, т.к. для проживания несобственника нужно общее согласие всех долевых собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если другой собственник доли отец ребёнка, то у вас с ним равные права. А если он имеет и регистрацию квартире, то вы не имеете правам не выдать ему ключи. А это основание. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.