Вологда, 24.04.2023, 22:33

Продажа квартиры и покупка нового жилья - возможно ли избежать налога НДФЛ?

Вопрос №20443322 из г. Вологда
опубликован 24.04.2023, 22:33
Обсуждаться будет сделка о покупке и продаже квартиры в апреле 2023 года. Вводные: 1. Продавец продет квартиру за 7000 рублей. В договоре купли-продажи просить покупателя согласиться занизить цену до 5500 рублей (цена, за которую он покупал). Квартира является единственным жильем продавца. 3. Срок владения менее трех лет. 4. Продавец хочет на вырученные от продаже своей квартиры, являющейся единственным жильем, деньги купить в этом же налоговом году другую квартиру для проживания. 5. Другая квартира для проживания будет покупаться за ту же сумму, которая будет выручена о продажи первой квартиры. 6. Продавец является работающим пенсионером. Вопрос: нужно ли продавцу в этом случае платить налог НДФЛ 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно

24.04.2023, 22:53

Но ведь он ничего не извлекает выгоду от продажи! Рыночная стоимость квартиры же подорожала! Можете пояснить?

25.04.2023, 14:46

Указывать стоимость в договоре купли-продажи незаконно, при выяснении факта занижения стоимости - налоговая доначислит налог.

Есть другие, законные способы оптимизации налогов с продажи.

25.04.2023, 14:57