Предупреждение о шторме - должны ли клиенты оплатить неустойку экспедитору?

Заключили договор транспортной экспедиции, груз прибыл в морской порт, но мы не можем его принять, т.к. объявлено штормовое предупреждение. Экспедитор требует с нас неустойку за простой. Должны ли мы её оплачивать или штормовое предупреждение относится к форс мажору? (В договоре штормовое предупреждерие в кач. форс мажора не прописано)
Лучший ответ

Здравствуйте.

К обстоятельствам непрердолимой силы относятся те события, которые трудно или невозможно предвидеть, предотвратить силами организации. Такие обстоятельства имеют исключительный характер и должны быть подтверждена компетентными органами.

В Вашем случае объявление штормового предупреждения должно быть официальным (необходимо получить соответствующие документы). Данное событие должно объективно препятствовать исполнению обязательств по договору, также не должно быть других вариантов для исполнения обязательств.

Вам, как минимум, необходимо получить и представить стороне подтверждающий событие документ и предложить другие варианты урегулирования (при наличии). В этом случае Вы не обязаны платить неустойку за период, когда событие имело место.

С уважением.

Здравствуйте! Обязательные условия форс-мажора - чрезвычайность и непредотвратимость.

Однозначно здесь ответить скорее нельзя, если дойдёт до судебного - то как решит суд. Нужно изучать судебную практику, обратитесь к специалисту.