Рязань, 26.04.2023, 16:05

Как выписать бывшую жену старшего брата из общего дома по договору соцнайма?

Вопрос №20448302 из г. Рязань
опубликован 26.04.2023, 16:05
Как выписать бывшую жену старшего брата? Ситуация: Трём братьям сиротам, взамен аварийного родительского жилья, выделили дом для проживания по договору соцнайма. Дом был специально построен трехкомнатный, в договоре каждому из братьев выделена комната. На настоящий момент они на заработках в другом городе. Позже старший из братьев прописал в дом двух несовершеннолетних детей. Приватизировать жилье стало двум мдадшим братьям не выгодно. Недавно они узнали, что старший брат, каким то образом, прописал ещё и бывшую жену, без их согласия. Как им поступить, может подать заявление в прокуратуру, чтобы её выписали? Могут ли они, в соответствии с договором соцнайма, занять каждый по своей комнате, повесить по замку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы выселить или снять с регистрационного учёта нужно обратиться в суд с таким требованием! Что бы занять всп комнаты нужно определить порядок пользования домом, либо добровольным соглашением у нотариуса, либо через суд! Прокуратура не занимается такими вопросами!

26.04.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Прокуратура не занимается снятием с регистрационного учёта (выписки) это в компетенции суда. Необходимо обратиться в суд с иском

26.04.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Апо комнате смогут занять?

26.04.2023, 16:08

Для регистрации жены согласие братьев не требуется. Занять "по своей комнате" они могут только при условии, что с каждым из них заключен отдельный договор социального найма на отдельную комнату, если договор один, то занимать им нечего, так как "своей комнаты" у них нет, так как дом находится в соц. найме, "своя" бы была в случае, если бы жилье было приватизировано. Прокуратура снятием с регистрации и заселением граждан по комнатам не занимается.

26.04.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Согласие требуется. В договоре соцнайма прописана каждому комната.

26.04.2023, 16:18

Требуется согласие собственника - в данном случае муниципалитета, а не братьев.

26.04.2023, 16:20

Ст. 70 ЖК РФ п. 1.

26.04.2023, 16:49

По суду выписать

26.04.2023, 16:14