Челябинск, 27.04.2023, 21:01

Муж запрещает маме оставаться на ночь - конфликт между семейными обязательствами и финансовой независимостью

Вопрос №20452064 из г. Челябинск
опубликован 27.04.2023, 21:01
Муж не хочет чтобы моя мама гостила, а тем более оставалась на ночь, если мне с утра, например нужно к врачу. Сам не остаётся, мама живёт далеко поэтому удобно когда она ночует и на следующей день сидит с ребенком пока я делаю дела. Сейчас я нахожусь в декрете и уязвима в финансовом плане, муж решает, когда и на что дать мне денег. Хочу выйти на работу удаленно, ребенка в частный сад, а мама будет жить с нами когда ребенок болеет чтобы я могла работать. Муж не разрешает, говорит в 23.00 будет вызывать полицию для того чтобы ее выгнали. Квартира в ипотеке, у меня с этой квартиры 1/3. Действительно полиция выгонит маму? У мамы естественно прописка у себя в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не выгонит полиция вашу маму. Они этим не занимаются. Вы вправе, как собственник, приглашать членов семьи.

27.04.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:

То есть могу приглашать членов семьи даже на ночь, верно?

27.04.2023, 21:33

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Полиция не будет выгонять вашу маму. Предложат решать вопрос в судебном порядке.

27.04.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Распоряжаться имуществом находящимся в долевой собственности согласно ст.246 ГК РФ можно только с согласия собственников.

Если ваш супруг не согласен, он собственник

Получается что нужно договариваться.

Пусть нанимает нянечку или платит вашей маме как няне. Ищите выход

27.04.2023, 21:12
Оценка автора вопроса:

Нет, не выгонит никто маму, полиция не станет и не вправе вмешиваться.

Мама имеет право иногда бывать, ночевать, как гость.

А потому полиция примет заявление от него и уедет.

Жить да, в квартире не имеет права без согласия всех собственников.

28.04.2023, 10:27