Какие последствия могут быть после того, как я не подписала трудовой договор на новой работе

Вышла на работу ознакомилась с тем, чем нужно заниматься, поняла что не смогу выполнять данную работу, документы о трудоустройстве не подписывала (трудовой договор не подписывала. Трудовая книжка ведётся на бумаге, написано заявление в ПФР), записи в трудовой книжке нет, заявление на трудоустройство не подписывала), на электронную почту отправили трудовой договор без подписи директора (организация находится в другом городе), на следующий день написала заявление об аннуляции данных о трудоустройстве в кадры (так как кадры уже отправили данные в ПФР ссылаясь на электронную книжку), в заявлении написала что к работе не приступила и документы о трудоустройстве не подписывала только дату указала следующего дня, перед выходом на работу подписывала оффер (предложение о работе) где была указана дата выхода на работу, может эта организация не аннулировать трудовой договор? А потом уволить за невыход на работу? Можно ли считать этот день что я выполняла работу?
Лучший ответ

Если вы не подписали трудовой договор и не приступили к работе, то ваш день не может считаться рабочим. Организация не может вас уволить за невыход на работу, так как вы не приступили к ней.

Если вы уже отправили данные о трудоустройстве в ПФР, возможно, потребуется некоторое время и формальности для аннулирования этих данных.

В любом случае, рекомендую обратиться к специалисту в области трудового права для консультации и помощи в решении данной ситуации. (ст. 779 ГК РФ)

ст. 71 ТК РФ, ст. 80 ТК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Закон не обязывает отрабатывать, но руководству обычно удобнее, если человек доработает положенные дни. Этого срока как раз хватает на подготовку документов и расчета – так происходит при увольнении по собственному желанию.

В соответствии с статьей 71 Трудового кодекса работник вправе подать заявление об увольнении за 3 дня.

Неофициально работающий сотрудник вправе уволиться в любое время без отработки двухнедельного срока. Уведомлять работодателя о своем решении он не обязан. При попытке увольнения со стороны работодателя или при невыплате причитающейся зарплаты работнику следует обратиться в суд с иском о признании наличия трудовых отношений. На практике же большинство работников предпочитают увольняться сразу после получения зарплаты.

Если трудового договора нет – отношения работника и работодателя не влекут никаких обязательств: работнику уволиться с работы можно когда угодно, работодатель выплатить заработанное может также когда угодно либо вообще отказаться платить, и тогда только суд может помочь Вам при наличии достаточной доказательной базы (документы, свидетели и прочее