Кредит в связи со смертью - правомерность действий Сбербанка и возможность списания процентов через суд
Вы правы.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.
Получается, как я поняла из Вашего ответа, я должна буду всецело оплачивать только то что потечет со дня принятия наследства. А вот за этот период, то есть со дня маминой смерти и до принятия наследства должна ли я буду оплачивать начисленные проценты?
Наталия, посмотрите Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 # 9 пункты 58-63. Там все расписано
Здравствуйте Наталия
В данной ситуации банку не выгодно приостанавливать действие договора, тем более так или иначе наследник найдется и именно к наследнику будет заявлено требование.
Я поняла что банку не выгодно, так же я зная что после принятия наследства я буду оплачивать банный кредит, но смогу ли списать начисленные проценты за период начиная с даты смерти мамы и до даты принятия наледства?