Краснодар, 28.04.2023, 11:50

В коммерческом помещении собственника находится общедомовое имущество, что делать?

Вопрос №20453356 из г. Краснодар
опубликован 28.04.2023, 11:50
В коммерческом помещении собственника находится общедомовое имущество, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего. Он обязан предоставить к нему доступ при необходимости

28.04.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативные ответы! Коротко, обосновано, понятно.

"коммерсанты" должны предоставлять доступ к этому имуществу

28.04.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Грубо говоря, общедомовое имущество занимает площадь в размере 30 кв.м. из 500 кв.м. УК выставляет собственнику расчеты на оплату ЖКУ полностью за 500 кв.м. Почему собственник должен оплачивать за площадь на которой расположено общедомовое имущество? Как правильно решить эту ситуацию с УК?

28.04.2023, 11:58

Из вопроса не понятно что такое и что входит в эти 30 кв.м... в любом случае это вопрос спорный и если нет согласия, то только в суде можно решить

28.04.2023, 12:02

На площади собственника 500 кв.м. (1 этаж, многоквартирного дома) находится общедомовое имущество -

оборудование по пожарной сигнализации для паковки в цоколе дома, которое занимает 30 кв.м.

28.04.2023, 12:07

Если общее имущество так конструктивно расположено согласно проекта дома ничего сделать нельзя. Вы приобретали в собственность помещение, вам должно было быть понятно, что у него есть некоторые ограничения, сами на себя приняли эти риски

28.04.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Да, верно. Непонятно почему собственник помещения должен оплачивать коммунальные услуги за эту конкретно площадь.

28.04.2023, 12:13

Собственник оплачивает площадь, которая принадлежит ему по документам. А пользуется он ей или нет - это никого не интересует. Вам до сделки надо было решать вопрос, например, о переводе этой части помещения в статус МОП

28.04.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Получается, что прийдет к этому, нужно отказаться от площади? Сейчас УК отправила запрос в жилищную инспекцию о порядке начисления коммунальных услуг в данном случае. Ждем ответ.

28.04.2023, 13:27